Беременность и роды

А как вы относитесь к процедуре крещения? Крестили ли вы ребенка? Стоит ли?

Если родственники настаивают, ради сохранения хороших отношений с ними, крестите. От этой процедуры ни вреда, ни пользы.
Даша Оверина
Лучший ответ
Сам крещёный, дети крещёные в один день и в одной церкви, внуки крещёные в одной церкви.
А наша только одна была, там специальный домик для крещения и там ну очень тепло брату. он крестным был, чуть от жары плохо не стало. Дочке все по барабану было, а уж когда кагорчику понесли. так потом вообще весь день спала. крестили в 4.5 мес.
Miku Hatsune
Никак )) мне это чуждо ))
Alla Alajarova
Если у вас возникает этот вопрос, тогда не надо. Верующие люди и так крестят своих детей, без всяких сомнений. А вот "для галочки" или "для родственников" этого делать не стоит.
Любовь Фрей
Процедуры в больнице, а это Великое таинство для верующих людей, да, мы крестили.
А вам не знаю зачем эта "процедура", вы даже в вопросе богохульствуете, купель "ванной" обозвали.
Живите нормально.
Наталья Шатова
старшего крестила в 6 лет, просился сам, сейчас младшие требуют, но крестного найти трудно, лишь бы кого ведь нельзя,
вода у нас теплая, и ее же меняют, в церкви тоже тепло, даже жарко-батареи, пение красивое, и как не крестить, так хоть спокойнее буду за ребенка, сама с мужем крестилась, когда уже второго ребенка ждала, только положительные впечатления и эмоции
верующие люди не верят в сглаз и порчу... они верят в Бога и в его силу... в способность защитить невинного младенца от всех напастей, а не то что там от каких- то микробов в воде.. .
я крестила своего, когда ему было 5 месяцев... может быть, он вырастет и у него не будет потребности в православной религии, может он станет буддистом... но пока я за него отвечаю, мне так спокойнее, что на моём сыне есть Крест православный.. .
если вы не пришли к единому мнению в семье - оставьте это до поры, когда ребёнок вырастет и сам примет решение о том, надо ли ему это.
это не процедура а таинство! Главное самим верить и тому же ребенка учить
дочку в полтора-два месяца крестили.
с чего вдруг вода "общественная"? мы договорились и пришли индивидуально. в чистоте и сами.
по повод холода - крестите летом, да и всё. мы так и сделали.
она у нас людей посторонних не любит и в воду прохладную ей бы не понравилось.. . но на удивление даже не покривила личико, даже и не подумала плакать. а после крещения мы поехали в ресторан, она в коляске проспала аж 6 часов.
а сына еще не крестили. ему год и 3 месяца. всё руки никак не доходят.

я ЗА крещение. пусть ангел-хранитель оберегает малыша
Анна Белькова
Если верите - то сами пройдите обряд крещения (если некрещеные) и ребеночка покрестите! Если нет - не вижу смысла!
Отношусь как к чему-либо необязательному. Я не крестила. Как-то четырнадцать лет прожили без крещения и дальше проживем.))
Крещение - это не процедура. Выбирайте слова, что ли.. . О том, что такое крещение, стоит узнать для того, чтобы принять такое решение. Это не средство от сглаза, не метод получения богатства и благополучия. Судя по вашему посту, ни Бога, ни Церковь вы не знаете и не любите. Прежде чем пугаться "ванны" (и считать, чть вы чище стальных в городе) и скорбеть, что церковное пение вас не развлекает, откройте как-нибудь в тишине Евангелие и почитайте. Позвольте Богу проговорить что-то важное вашему сердцу.
я нормально отношусь к традициям. свою покрещу уже в первом-втором месяце
если вы сомневаетесь, крестить не стоит. крещение абсолютно добровольно. и проходить это ТАИНСТВО (а не процедуру) нужно только если веришь. я так считаю. мы покрестили свою дочку в 1,5 месяца.
Innocence *
Это не тот вопрос, который решается с чужими инкогнитами.

Пугает ванна? А моего не окунали.
Можете выбрать маленький деревенский храм. Или монастырь.
Yanulya *
Я обоих крестила . Сразу к купеле подносила своих и попросила их первыми купали в чистой воде. Потом в полотенце. Крестили в августе.
ну если ты не веришь и сама некрещеная, то в чем вопрос-то?? ? без веры ни один обряд не имеет никакого значения. И причем тут заунывное пение?? ? ели атеистка, так и забей на все.
Samara Dosmanbet Kyzy
нормально отношусь.... крестить это уж вы как хотите
Крестить или нет-это только ваше решение, оно должно быть осознанным и идти от души. Это не дань моде, а зов сердца. Мы крестили своего ребеночка в 3 мес.
если есть вера, да крестите.. а если и мама и папа атеисты.. зачем осквернять чувство других своим неверием?
я крестилась сама, будучи взрослой. это не просто ритуал, человек должен понимать зачем он это делает. а детки и так ангелочки для Господа.. .
сейчас и венчаются многие, не понимая, зачем.. . просто модно...
Не стоит. Мы не крестили и не собираемся. Вырастит - сам решит.
Я считаю, что крестить человека в детстве - это насилие. Неизвестно, каким он вырастет, во что будет верить, а может будет атеистом. Человек должен делать выбор в сознательном возрасте.
Конечно стоит!!!
мы в 10 месяцев крестили... никак не получалось раньше
Galina Pokidova
я за
обеих дочек крестила
у нас девочек не окунают в ванную
Разумеется стоит! Только лучше не зимой и не в малом возрасте, лучше в годик и летом! У ребенка должен быть ангел! Пусть охраняет его! Плохого ничего нет, в жизни это не мешает, а даже помогает. Крести!
Ирин@ ***
Если вы верующий человек, то конечно. Обязательно.