Беременность и роды
Дорогие девушки, кто нибудь из вас сталкивался с выкидышами или абортами?
Дело в том, что несколько дней назад узнала о своем положении (ребеночку было 4,5 недели). Молодой человек пришел в дикий ужас, и единственное, что он решил предпринять-аборт. Это моя первая беременность и все пошло не так как хотелось бы. После всех обследований врач сказал о угрозе выкидыша и посоветовал "бархатный аборт"(медикаментозный). Для МЧ все сложилось как нельзя лучше, но я все никак не могу с этим смириться. Я слышала о после родовой депрессии, но вот бывает ли депрессия после выкидыша (аборта)? Как с этим бороться?
Депрессия после всего бывает.
Причём, до этой депрессии большинство людей сами себя доводят. То, что называется словом "депрессия" в медицине, и то, что подразумевают под ним большинство обывателей - это разные вещи.
На любую ситуацию можно посмотреть с двух сторон.
1) Можно доводить и изводить себя. "Я такая плохая, не смогла ребёнка выносить. Молодой человек такой плохой, не любит меня, довёл до трагедии. Жизнь так несправедлива.. . Я не буду счастлива никогда".
2) А можно собраться и прийти в себя. Раз произошёл выкидыш (или его угроза) , значит что-то с беременностью пошло не так. На мой взгляд, лучше потерять зародыша (даже ещё не плод) на ранних сроках, чем новорожденного младенца из-за какой-то патологии. Или родить сильно больного ребёнка, который будет всю жизнь страдать. Вы не потеряли возможность стать мамой - пройдёт время, настанет нужный момент, появится малыш. Вы посмотрели на своего МЧ другими глазами: теперь вы знаете, как он относится к вам и вашей беременности. Можете сделать какие-то выводы.
Бороться легко - не поддаваться истерике. В жизни есть вещи намного худшие. Вы молоды, живы и здоровы - это главное. Непоправимого ничего не произошло. Я бы сказала, что ещё и повезло. Не окажись вы вовремя у врача, могли бы реально подорвать своё здоровье (а то и умереть во время родов или из-за внутреннего кровотечения) . Медикаментозный аборт - это куда менее страшный удар по организму. И не слушайте глупости: даже после аборта на позднем сроке вероятность стать бесплодной не гигантская, тоже касается и первого аборта. Вероятность есть, но не 100 и даже не 50%.
Здоров ли отец малыша - потому, как не только от здоровья матери зависит выживет или нет плод ...Что тут пишут - ерунда, если плод больной - чем раньше, тем лучше . Насмотрелась в больницах всякого ...патологии и больных детей сейчас больше, чем когда либо и в том числе и с онкологией и поэтому после выкидыша лечат и мать и отца - если те хотят здоровых деток заводить .
ещё как бывает, и это вполне нормально. особенно когда такая ситуация, как у вас.
Как бороться.... как обычно с депрессией борются. А вам ещё надо у Бога просить прощения за содеянное.
врачи часто ошибаются. надо было оставить беременность. не сохраняться медикаментозно. а готовиться к материнству. остальное предоставить на волю Бога. а за аборт всю жизнь придётся расплачиваться собственным счастьем и здоровьем будущих детей.
Сказки про врачей оставь для самоуспокоения, у тебя не выкидыш, а аборт, решила делать ты его сама, а после убийства собственного ребенка стоит ли удивляться депрессии.
я про "бархатный" впервые слышу. .
чего тут только не услышишь!!! !
с выкидышами сталкивалась и с внематочной тоже
чего тут только не услышишь!!! !
у других. видела и слышала.
После первого аборта рыдала месяц, но не потому, что ребёнка было жалко, а потому что было гормональное расстройство, которое повлияло на психику и плюс сильнейший болевой шок, так как делали, суки, без анестезии - обманули с уколами. (на таком сроке там ещё не ребёнок, а эмбрион) . После второго аборта почувствовала неимоверное облегчение, так как беременность была очень тяжёлой, думала подохну. Теперь планируем с мужем ребёнка, теперь он будет желанный. А к нерождённым детям никогда никаких чувств не испытывала, мне кажется это слишком надуманно. Так что и такое бывает.
а причем тут угроза и аборт?... так и скажите что сразу на аборт пошли
это подсознательное глубинное чувство преступления, совершенного вами. По научному и называют депрессией. В церковь идите. на покаяние. на причастие. свечу поставьте. с возрастом это становится невыносимым, по себе знаю. и не пытайтесь это просто выбросить из головы, это поможет только на несколько лет. просите прощения у дитя. он простит. но больше не творите зло. Я знаю о чем я говорю. Я все это на себе испытала. храни вас Бог.
бывает .у меня была замершая беременность на 7 неделе. месяц пролежала на сохранении, но плод умер, пришлось делать чистку. Сейчас у меня есть отличный годовалый сынишка, но боль от потери все не уходит. И даже своего ражденного и здорового сына я не могу полюить так же сильно, как полюбила первого, просто потому что боюсь снова пережить эту боль.
Не переживайте вы так, со многими такое случается. Забудьте и живите дальше.
наши потери с нами всю жизнь. никак не избавиться
Депрессия, еще какая. Я недавно пережила выкидыш - а так хотела маленького! Был не планируемый, но так ждать начала. Очень хочу маленького, а все вокруг еще масла подливали - рано, только работать начала и тд, и тп. Успокоила себя тем, что он просто передумал и попозже придет. Тем более у меня со здоровьем неважно. МЧ гоните в шею, как говориться проявление любви мужчины - это чтобы его женщина ребенка ему подарила.
В церковь идти, если в Бога верите. Или к психотерапевту.
найти нормально мужчину, а этого урода бросить, как можно убить ребеночка (
ну какие люди злые есть бархатный это просто назвали так медикаментозный. и после аборта еще сто раз рожают. наслушались всякого и чушь несут. насчет депрессии не знаю... окунитесь во что то с головой ( учебу, работу) , хобби себе найдите. поговорите с психологом
после аборта - не сможешь иметь детей, а врачихам похер.
"бархатный" аборт действительно щадящий для матки, но не для психики, недавно такой делала, покупаешь "мифегин" ( 3500 рублей, мизопростол ( 70) рублей, пьешь мифегин, через 36-48 часов пьешь мизопростол и все.... этот медикаментозный аборт можно делать на сроке до 6 -9недель вроде. только приготовься к тому что будет происходить далее, когда из тебя будут выпадывать сгустки и ты будешь гадать, это плод или нет. Уж лучше сходи на обычное выскабливание не испытывай свою психику,