Беременность и роды

Нужен ли муж на родах?

Добрый день. Я сейчас беременна в третий раз. Двух первых я рожала в Швеции. Третьего придется родить в России. Мне сказали, что тут очень страшно рожать одной. Что нужно брать кого-нибудь с собой. У меня кроме мужа не будет рядом ни кого. Но я против мужей на родах.
Katyusha Avzalova
Только вам решать: если боитесь, что медперсонал будет на вас орать или выдавливать ребенка или еще что страшное, то берите мужа, он не позволит беспредельничать, а если не хотите, чтобы он вас видел в крови и муках, то не берите. Я не стала брать мужа на роды, хотя потом думала-лучше бы взяла, он бы меня морально поддерживал, в остальном-я рожала платно и ко мне относились очень хорошо=)
Валентина Тебенева
Лучший ответ
Спасибо не хочу и не буду, и другим не советую.
Princessa Brata
Не мужское это дело роды смотреть. Я бы никогда не пошел.
Елена
страшно ? )) он что с ружьем стоять должен и с грозным видом, что бы вам не страшно было ? )
*z
*zhanel'ka*
Я тоже против. Хотя правильного мнения здесь быть не может. Кому-то комфортнее вместе, кому-то отдельно.
Вы - мама опытная, так что справитесь вполне.
Katyusha Avzalova спасибо.
И правильно. Толку от мужа на родах всё равно никакого.
Прекрасно обошлась два раза без мужа.
Многие уверены что в России медведи в ушанках по улице ходят.
Вы в это тоже верите?
Настюша Ходько
Katyusha Avzalova Нет, что медведи в ушанках ходят не верю. Сама то я из России. Пока живу в России. Уже от соседей наслушалась про роды в русский роддомах.
мне да. вам не знаю
троих родила, есть опыт и с ним и без, с мужем просто спокойнее и все. морально легче.
Только один раз при родах первого ребёнка.

ИМХО
Юля *****
А я против родов в одиночестве, поверьте, Россия не Швеция. Тут совсем другое отношение, одна вы ничего не сделаете. А муж и защитит и если что будет свидетелем.
(J
(***k. Joy***)
очень страшно, у нас же в России нет врачей, одни зомби и восставшие мертвецы
Если вы против, то не нужен. Масса женщин рожают без присутствия родственников, и ничего. Так что никакой обязаловки в этом нет, исключительно обоюдное желание супругов.
Feruza Gafuruva
Не нужен. У меня был контракт, предполагавший его присутствие в родильном зале . Мы этот вопрос обсудили и в результате он сидел в холле перед дверью в родильный зал на случай, если что-то случится со мной, с ребенком и т. д. Девчонка наша появилась на свет и его сразу же позвали глядеть на нее и на меня (меня деликатно укрыли, чтобы он не видел крови) . На мой взгляд, этого достаточно
S=
Shiki =)
Я тоже против того, чтоб муж присутствовал при родах. Во первых, там не до мужа вовсе будет. не позволю. чтоб муж видел меня корчающююся в муках со страшным лицом. И потом, хоть муж и родной человек. но грань должна быть.
ну если вы против, то зачем же идти против своей воли?) )
а вообще в России еще люди не могут воспринимать нормально факт присутствия мужа на родах
людям это кажется чем-то страшным, неприемлемым и тд... все жалеют мужиков, типа они слабенькие, в обмороки падают)) )
мы с мужем оба были не точтобы против, мы оба были за и рожали вместе... и все наши друзья, все кто рожал вмсете-не пожалел никто
нет, конечно. Нормально здесь рожается. и не нужен никто тебе на родах, кроме врачей и акушеров. Я не знаю как рожают в Швеции.... но не думаю что мужу понравится увидеть весь процес родов и после этого сохранить к тебе сексуальное влечение. родишь не хуже остальных. Удачи!
Katyusha Avzalova Спасибо.
***@nn@ *** вы до сих пор наивно полагаете что муж будет прям в дырку смотреть?))))))))))
Резеда Рязяпова ну не в дырку, конечно, но твоя скорченная физиономия и вопли врядли останутся у него в памяти, как что-то приятное
Может испугаться и больше не прийдти!
Яна Конохова
Юля ***** Только один раз при родах первого ребёнка.

ИМХО
Почему против?
Мне был нужен. и все под контролем, хотя рожала платно, зав. род. отделением наш хороший знакомый, но на всякий случай муж был, мало ли...
муж должен присутствовать только при зачатии!!
если вы против, то не берите... это ОЧЕНЬ индивидуально.... я хочу еще добавить... тут некоторые "умные" пишут про то, что у мужа влечение пропадет к жене и вообще чуть ли не рвотный рефлекс будет пися женская вызывать.... так вот! это бред сивой кобылы.... вы бы если мужа увидели в не очень красивом и приглядном виде, вы бы что его потом не пустили к себе в постель? если люди действительно родные и любят друг друга, и мужик не идиот, то он всё поймет, как тяжело и страшно и больно жене, и какая она молодец что ИХ ребенка сама родила....
Ира Чукавина
Nazgul Bozgulanova А вы с мужем рожали?
Муж на родах не нужен! Есть много случаев когда муж после таких родов, увидев ВСЕ и испытав шок от увиденного напрочь отворачивается от жены и дело заканчивается разводом! У Бога нигде не предусмотрено присутствие мужа на родах, это сугубо добровольная наша инициатива, причем не очень хорошая . А как же таинство появления на свет? Это зрелище не из разряда приятных, поэтому я против присутствия мужей при родах, и сам низачто бы не согласился на такой эксперимент !
Ира Чукавина а вы думаете муж стоит в междуножье и смотрит?))) наивный)
Один врач будет Вам помогать, другой мужа откачивать от обморока
ой что вы муж напугается на фиг надо но если боитесь то берите не жалко!
Shahzada Sultanova
Так это лично ваше дело. Мне например не нужен был)
Я не знаю, как в Швеции, но если вы выберете нормальный роддом у нас, будет нормально. Тем более, вы уже не в первый раз, знаете что такое роды. Но я бы мужа не потащила. Нечего ему там делать. Его и не было
Ирина Лашина
против так не рожай с мужем. рожай в платной клинике
**
*****anel*** *****
Katyusha Avzalova Я и так платно буду рожать.
Мне бы морально было легче если муж был рядом во время схваток, пока ходишь, ждешь.. . А в самый ответственный момент (с потуг до самих родов) ему в родзале делать нечего. А рожать в России не страшнее чем в Швеции)))
Нормально одной, а муж я думаю не должен при таком присутствовать...
Irina Bayzitova
Людмила Шайфудинова Почему не должен?
Многие кто рожал с мужем говорят, что его поддержка оказалась кстати. Я бы тоже хотела рожать с мужем, но он пока не созрел (((
А разве в Швеции не все поголовно рожают с мужьями? По фильмам так ВСЕ)) )
А персонал наш боятся не надо - чего достойны, то и отгребёте)))) , как впрочим и ВЕЗдЕ у нас (зона повышенной откровенности)))
Katyusha Avzalova В фильмах. Да.Можно с мужем,можно хоть всю семью.Только Там рожают бесплатно и отношение человеческое. Нет взяток и блата. И по слухам которые мне рассказали соседи,что рожениц оставляют одних и они мучаются и дети умирают. А насчет чего достойны. Любая женщина которая идет рожать достойна хорошего обращения к себе и ребенку. А не так если у нее нет денег заплатить и отношение к ней плохое. Я буду рожать платно. Я уже заплатила хорошие деньги по меркам России.
я с мужем рожала и не пожалела, он мне очень помог, роды были тяжелые, морально муж очень поддерживал, да и физически, он мне и массаж делал во время схваток, и что подать принети тоже он, позвать врача все муж. и во время самих родов был со мной ничего в обморок не упал, хотя он у меня очень впечатлительный. да и еще муж ходил на лекции как рожать вместе, там все объсняю, показывают, вообщем морально подготавливают
Ольга Титова
Рожать буду в Украине, так что мужа буду брать. Тут в основном берут на роды кого-нибудь, даже подруг.
Света Уханова
Я считаю, что непосредственно на роды мужа брать не надо, а вот в предродовую очень даже не плохо.
Мой со мной в предродовой был. Морально очень помог. На стол, правда, без него пошла) Хотя он и на стол бы пошел, просто там еще одна девушка рожала (там на двоих палата) , как то некулюторно получалось)
пусть муж решает хочет ли это созерцать. проверьте на обморочность показав заранее детальное видео :)