Беременность и роды

Насколько правдива версия того,что новорожденного нельзя показывать чужим 2 месяца ?

Это не столько примета, сколько ограждение новорожденного от посторонних инфекций. Объясню- он воспринимает только родителей, т. к. сам имеет такой же, как бы сказать, бактериальный фон, а вот чужие в первые месяыц жизни могут его запросто заразить, т. к. их бактерии- чужеродны для организма новорожденного. Только и всего.
Janna Tastenova
Лучший ответ
А на улицу вы тоже не выходите гулять с малышом? Это глупо. Не верьте. Крестите малыша, и вам будет спокойнее.
это нереально. Мы показываем всем желающим, да и гуляю я с первых дней.
Ольга Гуськова
Деревенские предрассудки....
да это из серии суеверий. на вашего малыша в роддоме насмотрится куча чужих глаз и ничего.
Мою смотрели, родственники, да и подруги))) Как можно удержаться и не показать свое чудо?))))
ну это плохо прежде всего для него.. утомляется он когда много вокруг него народу. в первый месяц надо ограничить гостевое посещение. а на улице... ну нормальный человек сам в коляску носом не полезет. я например всегда спрашиваю крестили или нет.. если нет то не смотрю
Ольга Мелюхина
До крещения нельзя показывать.
Ну и заодно убережете от ненужных инфекций.
У японцев, например, 100 дней, т. е. 3 месяца, и в русской традиции тоже. Подобные убеждения есть у многих народов. И они находят своё подтверждение в исследованиях психологов. Нервная система малыша очень ранима. Давно замечено, например, что после того, как в доме побывали чужие, ребёнок становится беспокойным, чаще плачет, хуже ест и т. п. Правда, говорить о том, имеет ли это последствия пока нельзя: такие исследования ещё провести никому не удалось.
по религиозным понятиям нельзя у мусульман 40 дней, у христиан 2 месяца. а смысл-у ребенка имунная система слабая, что бы не заразили
Машку свою всем показывала. Гордость распирала!!! Хорошая девчонка в 3 й класс ходит. (разумеется всем близким)
Правильно, бредятина эти все приметы!!!!
Ира Наумова
это все бред, просто нужно дать малышу время чуть-чуть окрепнуть, маме прийди в себя, а потом можно и гостей принимать.
Мы своего в 1,5 месяца уже покрестили
Help Studi
Говорят вообще-то 40 дней)) Чтоб не сглазили) А там уже ваше дело-верите вы в это или нет
Wrong Opinion ***
ну если только потому, чтобы ребенок не подхватил какую нибудь заразу- ведь родившийся ребенок не имеет еще иммунитета ко всяким гадостям :) я думаю именно поэтому возникло такое "суеверие". вообще во многих суевериях есть здравый смысл, нужно просто подумать
нет, не правда. Ведь сразу после выписки приходят и близкие, и друзья. Но на улице я гуляла только после крестин, чтобы любопытные соседи не глазили
Бред полный. Суеверие так сказать.
Может и суеверие, но медицина это обьясняет так ---новорожденный поначалу не видит, а воспринимает только биополя домашних, особенно мамы, а когда чувствует совершенно чужое биополе, то терятся, перемешиваются все биоимпульсы, ему сложно определить биополе мамы и он становится беспокойным. Некоторые новорожденные не могут успокоиться сутки. А вот когда он начинает видеть, он спокоен тем, что видит маму, и чужие ему не помеха.
Оксана Осолодкова ЭТО так наша ПЕДИАТРИЯ всем впаривает!!
желательно исключить посещения в первый месяц, исключительно, из соображений предохранения от разных инфекций
Aichurok Milashka
А что может случиться? . Все это ерунда. Ко мне друзья приходили с момента выписки из роддома. Пока вроде ничего, сын уже в ВУЗе учится.
Я во второй же день показала всем кто хотел.... Запомните.. те кто кличат беду, к тому она и приходит... Поэтмй не надо думать о всякой глупой ерунде!
Мы не показывали и дольше.... да инфекции меньше в дом затаскивается
Оксана Осолодкова А весь мир ПОКАЗЫВАЕТ даже недоношенных !! И детская смертность гораздо ниже нашей....
Суеверие. Беспричинное и глупое, а главное - вредное. Потому что человек начинает бояться всего и сам как бы "программирует" беды. А в древности рождение ребенка считалось Божьим благословением и большой радостью, которой делились со всеми. Делитесь своим счастьем и не бойтесь злого глаза.
К нам друзья на 2 неделе в гости пришли и все нормально, не верьте в приметы, это бред.
Мы сами создаем себе рамки, придумываем стереотипы и поверья
Для размышления: Доктор и мед. сестры в больницах - это ваши родные люди? А ведь они видят ребенка одними из первых ;-)
Да ни насколько, это просто на Руси такое поверие было, что только после 40 дней душа вселяется в тело ребенка и только после этого ему можно давать имя и показывать родственникам. По-моему бред, хотя первые недели 2 нужно предостиречся и не показывать ребеночка т. к. у него еще не сформирован иммунитет (свой появляется только 3 годам) , поэтому нужно дать малышу некоторое время адоптироваться к вешнему миру и получить с вашим молоком некоторую защиту, а то многочисленные родственники могут малость повредить малышу.
Feride Turdiyeva
Если младенец окажется чужим то не показывайте :))) А так бред это все!!!!
Школа Ким
я с кресником на 11 день после рождения пошла на улицу гулять. ни че, нормально. крепкий мужик ростет. уже сам в 6 мес. ходит
Марина Marina
Вполне правдивая. Говорят так для того, дабы не нахваливали малютку все кому не лень и тем самым не сглазили.
Нельзя в течение месяца чтоб чужие были в вашем доме! Новорожденный стерилен, у него нет иммунитета, в течение месяца он выработается, тогда пожалуйста приходите! И не забывайте подарки!!!!
Насколько мне известно, 40 дней...
Поля а потом поминки :) а патронажная сестра?
думаю, что это не более чем глупый предрассудок (из разряда того, что нельзя стричься беременным)
Zoya Vv