Беременность и роды

Кто рожал на 30 нед? Может ли выжить ребенок на таком сроке? Чем страшно недоношенный малыш?

Все органы и системы организма незрелые и не могут выполнять в полном объеме свои функции. Нервная система, печень, почки, сердце, легкие. Нарушена терморегуляция, ребенок самостоятельно " не держит" тепло, не может сосать. Может развиться воспаление легких, порок сердца, почечная недостаточность. Выживет ребенок или нет зависит от степени недоношенности, наличия внутриутробных инфекций и оснащенности реанимации для новорожденных, где его будут выхаживать.
В большинстве случае при современном уровне развития медицины такие дети выживают и в дальнейшем ничем не отличаются от сверстников.
Татьяна Кетрарь
Лучший ответ
Дочь моей подруги родила на 28-й. Маленький был, но ничего страшного. Сейчас уже 8 лет.
Много знакомых рожали в 7 месяцев. вполне жизнеспособны и здоровы.
7-ми месячным рождаться лучше, чем 8-ми месячным, т. к. на 8 месяце какие-то процессы созревания начинаются, и лучше, если они либо пройдут в маминой утробе, либо уже в родившемся малыше.
Это вообще нормально. И без специального оборудования выживают, достаточно уделять много внимания (например, если вы слышали, метод "кенгуру"). И да, еще в самые далекие времена уже выхаживали и 6-ти месячных - в ватку заворачивали и глаз не сводили, с рук не спускали.
Некоторые дети считают, что им именно в это время пора: ) вот и все:)
Kati Fink
может. Сейчас выхаживают и на более ранних сроках родившихся.
Мария Гурьева
Да если в той больнице оборудование есть для таких малышей и оно не будет занято другими или сломано, тогда выживет
конечно, вон соседка родила на 900 грамм, ничего, уже 15 лет девочке, ходит в школу, учится хорошо
В принципе, со срока 28 нед. считается, что рождается вполне жизнеспособный малыш... Для того, чтобы ребёнок выжил, необходимо благоприятное стечение нескольких факторов.. . Например. вес ребёнка. Как ни странно, считается, что чем больше вес новорождённого, тем более он жизнеспособен. Видимо, потому, что после стресса родов дитя теряет в весе достаточно много.. . У недоношенных плохо раскрываются лёгкие.. . Поэтому могут положить под кислородную подушку на искусств. вентиляцию лёгких, что при отсутствии должного наблюдения и квалификации персонала может привести к разрыву лёгких ( пневмотораксу) .
Недонош. реб. плохо держит тепло, потому сразу же после родов желат-но хорошо его укутать... В первые дни их держат в кувезе со спец. температ. режимом.. .
В любом случае советую Вам, если грозят преждевр. роды, найти такой роддом. где есть хорошее неонатологическое отделение с кувезами и дет. реанимацией, чт. Вашего ребёнка после родов не мотали по разным больницам, а он оставался рядом с Вами.. . Заплатите, в конце концов этим врачам, чт. быть уверенной и спокойно ехать в роддом.. .
Не переживайте, будьте уверены в хорошем исходе... Удачи Вам!!!
Светлана Бойко
да ничего страшного в большинстве случаев выживают
У меня бабушка семимесячная родилась. Тогда и акушеров-то в деревнях не было - 1939 год, никто её первое время даже не осматривал из медиков. И ничего, все хорошо. И войну в малом детстве пережила, и послевоенный голод, и заболела первый раз уже когда замуж вышла)) ) И родила, кстати, двоих детей, хоть и кровь у нее 1 отрицательная)) )
Правда сейчас, когда у меня угроза преждевременных родов, она раскололась, что обоих детей сама тоже не доносила, родила восьмимесячных, и меня мама восьмимесячную родила. Вот единственный недостаток. И то не факт, что недоношенность по наследству передается)))
Юлия Федорова