Беременность и роды

Мамочки, вопрос про горшок!!!

как вы приучали своего малыша к горшку? и в каком возрасте он стал у вас проситься на горшок? ) я никак не могу научить ходить в горшок!! ! как только сажу туда, начинает реветь, боится что ли?!!! 3 горшка уже поменяли результат один и тот же.
Елена Тата
первая попытка была в 1,5 года (около недели помучилась) , но толку НОЛЛЬ. начала приучать к горшку в 2 года, в 2г 1м уже просилась сама, даже без напоминаний.
Наталья Майснер
Лучший ответ
Возраст укажите, это самый важный фактор
Катюша Маковей
сажайте куклу или мишку на "запасной" горшок, хвалите игрушку, пусть ребенок помогает сажать игрушку на горшок, попросит ребенка сесть на горшок рядом с игрушкой, хвалите за удачную попытку, не ругайте при неудаче... неспешно и терпеливо освоите этот девайс
Leyla Dzhumaeva
Начинала месяцев с 10 и то по большому делать, определить проще малыш обычно начинает тужться и мордашка при этом краснеет) ) а вот маленькие дела шли из рук вон плохо...)) при чем бабушки, будучи "ассами" в этих делах (по их словам мы с 4х м. на горшок ходили) справиться тоже не могли с моими пацанами. Посему прибывали в тихом ужасе) )
Я согласна, что в прошлом мамы просто были вынуждены как можно раньше, не научить просится на горшок, а выработать своеобразный рефлекс на "пыс-пыс-пыс" и усаживание на горшок. Заметьте, что все потверждают факт того, что деть не сам просился, а мама "стерегла" малыша: после сна, еды и т. п.
Мои самостоятельно стали справлять нужду старший ровно в 2г сладший 1,9г. Примерно тогда же и перестали писать в кроватку. Первое время нчью поднимала сама, особенно, если замечала, что много было питья перед сном или деть устал и будет крепко спать. Но изредка были и мокрые простынки до 3х лет.
Успокойтесь и "отпустите" ситуацию. Подгузники великое благо 20века)) , но.... в первый класс заметьте никто в них не идет. Всему свое время, освоите горшок и вы.
Кстати не знаю возраст детки, но личный пример часто учит лучше всего. По возможности не закрывайте дверь в туалет, когда это делаете сами, можно и нужно даже рассказать. Ничего стыдного в этом нет. Мои мальчики писать стали стоя практически сразу, достаточно было с папой пару раз посетить туалет.
У нас тоже проблема! 1 г 3 м! Не в какую на горшок не садится! Делает свои дела около горшка.
А старшая хорошо прикчилась и быстро. Мы ей телефон давали, отвлекали
Nataliya Fedorova
Я дочь с 10мес высаживала, толку ноль, потом я просто забила на этот горшок, че ребенка мучать!!! Сейчас нам 1,5Я ей говорю давай на горшочек пописаем, она бежит, садиться и писяет)))) главное памперсы не одевайте дома. только на ночь. А сколько ребенку?
начала присаживать на горшок с 7ми месяцев. сначала, тоже капризничала, не нравилось, но я не настаивала, давала книжку, читала с ней.
сейчас тепло стало, бегает в трусиках. когда посажу на горшок, сделает маленькие дела в него, когда сюкнет где нибудь) не ругаю. но какает только в горшок. я вижу что тужиться, усаживаю и ОП! ) дело сделано.
а в последнее время стала замечать, что доча писает в горшок всегда когда посажу, даже совсем чуть-чуть (уже значит выработался рефлекс). сейчас ей 9месяцев.

вообще я читала, что до 1,5-2лет дети толком не приучаются к горшку. у них это на уровне рефлексов (условный). вот позже они уже осознают, что надо туда дела делать, сами просятся на него.
Эт у всех так поначалу, в 2 года сам сел, потихоньку приучайте, без насилия, а то испугается
я предпочитала пользоваться тряпочками вместо памперсов
- мои дети с рождения периодически писают в раковину (когда проснулся и сухой- подносишь малыша к раковине спинку кладёшь на предплечье своей руки и руками раздвигаешь ножки, говоришь пись-пись и ребёнок писает. Я этим фокусом пользовалась ещё в роддоме, так у педиатра глаза на лоб полезли, когда ребёнок два дня от роду писает не в тряпки и памперсы))) )
- мои дети редко писали по ночам и раньше "сверстников из памперсов" садились на горшок
Как научился сидеть (6-7 месяцев) так и высаживала. Не скажу, что не было осечек (к 1,5 годам уже в трусы не писали) , но в мокрых тряпках ходить не приятно, т. к. памперсы становились редкостью (80 штук за всё младенчество)
Черный Ангел
моя тоже резко после того, как исполнилось 2 года начала реже писять а после и проситься стала, комаровский говорил, что к 2-м годам крепнут мышцы сфинктера в уретре, и все!
Я всех своих детей месяцев с 3- 4-х уже над горшком держала (после еды или когда чувствовала, что уже пора) , издавала соответствующие ситуации звуки (пс-пс-пс) . У детей быстро вырабатывался условный рефлекс на этот звук. На горшок сажала месяцев с пяти. Только совсем ненадолго под то же звуковое сопровождение и только в тех же случаях. Дети все делали очень быстро. К 1.5 годам не писались днем (могли написать в штаны, сидя на горшке, если не успевала заметить, как ребенок сам на горшок сел) . К 2-м годам все дети (их всего 4-ро) уже не писались и ночами.
Если ребенок не хочет сидеть на горшке, то, видимо, когда-то его на нем передержали. Оставьте малыша на недельку в покое; он пусть только наблюдает, а вы попробуйте сажать на горшок сначала только какую-нибудь любимую куклу (можно потихоньку заранее налить в горшок воды) или игрушечную любимую зверушку. Проведите с ней все те же манипуляции, что и с вашим малышом. Не забудьте ее похвалить за "сделанное дело", можно даже ей попу вытереть. Покажите малышу содержимое горшка: "Посмотри, какая умница, пописала в горшок! Сама! Молодец! " Этот прием обычно срабатывает. если нет очень стойкого отрицания горшка. Но. если будете искренне радоваться "успехам" куклы, то и ваш малыш тоже захочет, чтобы мама его похвалила... и сядет рядом с куклой на другой горшок (да! Два горшка!) . Постепенно куклу можно будет освободить от этой обязанности.
His_Princess )))
Катюша Маковей Вы все здорово пишете, только объясните мне: зачем на приучение тратить буквально год, когда все дело можно сделать за месяц, ну два максимум, но вовремя?
His_Princess ))) Немного утомляет... Над горшком или на горшок ребенка высаживала от нескольких секунд до минуты. За это время много не нагуляешь! А на стирке и глажке экономила время существенно больше, потому что дети не писались днем почти и не какались. И памперсы нам были не нужны (да и не было их у нас со старшими детьми). Насчет почитать, это всегда хорошо. Но в вопросе речь шла о практической проблеме, и автор, я уверена, тоже немало по вопросам ухода и воспитания теории изучил. Однако, проблема возникла и надо ее как-то решить... Согласитесь, речь не идет о том, как правильнее, тем более теоретически. Нужно решить проблему. Я предложила вариант решения,. проверенный на собственных детях. А применять его вам или нет - ваш выбор и ваше право. Ведь и мои и ваши детишки так или иначе все вырастут и эта конкретная, да и множество других проблем, связанных с уходом и воспитанием детей, уйдут сами собой...
Соглашусь, не дергайте себя и ребенка. Всему свое время. Мои в 1.5 сами стали ходить на горшок. А в 2 на унитаз (младший)...