Беременность и роды

Девочки, поясните, то ли я тупая то ли врачи такие?

Мне уже пару врачей сказали, что козье молоко сложнее усваивается организмом ребенка нежели коровье и удивляются, почему у мой ребенок нормально переносит козье молоко, а коровье нет.
Ведь испокон веков, когда еще не было смесей и пропадало грудное молоко, то заменяли козьем, а не коровьем же.
$ Валер@.ру $
белок козьего молока усваивается лучше коровьего--это бесспорный акт. но и молочного сахара--лактозы в козьем молоке больше. если у ребенка не хватает ферментов для расщепления лактозы--то козье молоко он будет усваивать хуже
Татьяна Богомолова
Лучший ответ
$ Валер@.ру $ Спасибо, очень доходчивое объяснение.
Мне не нравится козье молоко и поэтому трудно ответить - мало ли, что говорят . Возможно и полезно, но есть еще и кобылье молоко в Казахстане и тоже вроде люди пьют .
Мария Фомичева
Наталья Бессонова а в России типа нет лошадей и молока кобыльего?
Что на белки коровьего молока возможна аллергия знают все. А козье молоко почему-то считается в народе гипоаллергенным продуктом. На самом деле, белок козьего молока тоже способен вызывать у детей аллергию. Просто в России козье молоко используется гораздо реже, чем коровье, поэтому и аллергические реакции на козье молоко встречаются реже. В других странах, например, в Греции или Турции, где козье молоко очень популярно — аллергия на него встречается часто, а на коровье, наоборот, – редко. Другое дело, что белок козьего молока значительно отличается по составу от белка коровьего, следовательно: если у ребенка аллергия на коровье молоко, на козье молоко ее может не быть. Поэтому некоторым детям аллергикам показаны адаптированные молочные смеси на основе козьего молока.

коровье и козье молоко содержат гораздо больше белка, чем женское. Ребенку избыток белка не полезен — это лишняя нагрузка на почки и органы пищеварения. Кроме того в женском молоке преобладают сывороточные белки, а в козьем и коровьем казеины. А казеин является трудно-перевариваемым белком для ребенка.

Кроме того имеются существенные различия по составу жиров: в женском молоке значительно больше полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой) , необходимых для развития нервной системы и головного мозга ребенка, а в козьем и в коровьем — совсем другие жиры — они способствуют набору веса и развитию жировой ткани. Для грудничков не имеет принципиального значения, что жиры козьего молока в сравнении с коровьим более мелкодисперсные и поэтому легче перевариваются и всасываются. У младенцев не достаточно пищеварительных ферментов для переваривания такого количества жира, как в козьем молоке (и белка, как в козьем и в коровьем) , поэтому неразведенное коровье и козье молоко очень часто вызывают у детей до 6 месяцев расстройства пищеварения: срыгивания, рвоту, боли в животе, метеоризм, запор, понос.
Цельное козье молоко является более концентрированным продуктом, чем коровье, поэтому переваривается у младенцев и маленьких детей труднее, расстройства пищеварения и нарушения работы почек вызывает чаще, чем коровье.

Коровье и, особенно, козье молоко содержат во много раз больше кальция и фосфора, чем женское. Для грудничка это вредно, т. к. создает ненужную нагрузку на почки, способствует вымыванию кальция из костей и развитию рахита.
Отсюда следует, что на первом году жизни цельное козье молоко еще более вредно для ребенка, чем коровье.
К трем годам мочевыделительная система ребенка созревает, и вымывание кальция из детского организма прекращается.
Я у Комаровского что-то слышала по этому поводу. Там примерно баш на баш получается. Жирность коровьего молока - 6 чего-то там, а козьего - 10. Поэтому козье тяжелеее для ребенка. Но коровье.. . блин, по-научному я не вспомню) ) но примерно так это звучит: коровье, перевариваясь, собирается в большие комки в желудке и хуже усваивается, а козье - в маленькие и легче переваривается, и почти не срыгивается ребенком.
Елена Алехно
а моя врач вообще у меня спрашивает: "ну и что вы думаете??? ")))делайте как люди говорят.
пы. сы. смените педиатра.
да козье по составу другое совсем, просто у вашего ребенка аллергия именно на коровье, а козье переносит нормально, хотя оно более "тяжелое"
Ксения Мягкая
Алёна Алёнка оно более жирное, что не делает его "тяжелым" вовсе.
у некоторых вообще на коровье аллергия! а козье даже рекомендуют деткам!
Анна Чернева
Я тоже в первый раз это слышу. Коровье молоко для ребенка до года вообще абсолютно нежелательный продукт.
Я тоже про козье слышала что оно лучше усваивается. Да и племяннице годовалой, а она ужасный алергик только козье и дают
Елена Пожилова
У вас наверное аллергия на коровий белок. У нас такое. На козье нет аллергии, а на коровий сыпь. Может, оно и хуже усваивается, но вашим ребенком усваивается и не вызывает аллергии.
Вам это надо что-то доказывать этим врачам? ! Для них сейчас лучше чтоб ВЫ побежали и смесей нахапали и гробили ребенка. Переносит козье молоко - здорово! Кормите дальше, на них не обращайте внимание, и на тех кто говорит, что это вредно. Просто они то не могут помнить, что их так же возможно кормили таким молоком, если у их матери не было грудного)))
а еще раньше кусок сала давали грудничку сосать и мамашки на поле картошку собирать!!!! при чем тут то, что было раньше. 21 век.
Оксана Крафт
$ Валер@.ру $ 21 век - эпоха смесей, только вот на эти смеси у многих детей аллергия. Мой ребенок не переносит коровье молоко и смесь, а козье отлично у него идет. И не у одного моего ребенка так, но и у многих других также.
ну и что, что вам там говорят. На коровье аллергия тк не давать же его ребенку. Козье оочень полезно и это здорово что ваш малыш любит. да на здоровье; -)
Наш педиатр например посоветовал сестре именно козье молоко, т. к. у нее ребенок часто болел, кашли постоянные, плохо кушал. А потом реально стало лучше! и не думаю что это просто совпадение.