Беременность и роды

не подскажите анализ крови из вены в ифа на спид натощяк надо сдавать? и вассермана?

В больнице эти анализы берут круглые сутки. "На тощак" - не соблюдается.
Джерена Овезова
Лучший ответ
К ИФА никакой особой подготовки не нужно. Берется в любое время суток (не зависимо от приема пищи) .
Когда я работала в больнице (в хирургии) мы брали планово утром на все сразу (просто порядок такой) . Но если были экстренные случаи, то тогда когда необходимо.
Насчет ВИЧ, вроде бы, если я правильно помню, не желательно сдавать сразу после инфекционных болезней.
Ольга S
не обязательно можно и покушать
goodsun написала абсольтно правильный ответ с точки медицины, биохимию всегда нужно здавать натощак и утром, вообще даже зубы нежелательно чистить.
Ольга S ИФА (иммуноферментный анализ) и БХА (биохимический анализ) - это принципиально разные вещи.
БХА - исследует функции внутренних органов. Т.е. каждый орган выделяет вещество и если он работает не правильно, то этого вещества будет в крови или больше или меньше. Пища и ее характер меняет соотношения веществ, поэтому для точных результатов анализ сдается натощак. Вообще все гораздо сложнее, но в 2х словах примерно так.
А ИФА исследует наличие антител к тому или иному чужеродному агенту, т.е. к вирусам, бактериями... Их соотношение от принятой пищи почти не зависит.
От правильности подготовки к биохимическому анализу крови во многом зависит результат. В связи с вариабельностью многих показателей крови перед анализом следует строго (!) придерживаться следующих правил:

- сдавать анализ нужно строго натощак, после 8-12 часов голодания, можно пить только не газированную воду;

- нельзя утром в день анализа жевать жевачку, есть мятные леденцы (даже без сахара) ;

- запрещено пить кофе, чай, соки, газированную и сладкую воду;

- не изменять своему рациону питания за 3 дня до анализа, но постараться исключать в пище жирные, острые и жареные блюда;

- отменить занятия спортом за 3 дня до исследования;

- придя утром в лабораторию, сядьте и отдохните 10-15 минут;

- сдавать биохимический анализ крови нужно утром, с 7 до 11 часов утра, поскольку все нормы разработаны именно на это время;

- если Вы принимаете какие-либо медикаменты — отмените, если это возможно, их прием за 3 дня до исследования; если это не возможно — предупредите лечащего врача;

- желательно сдавать анализы в одной и той же лаборатории.
Ольга S Человек же русским языком спрашивает про подготовку к ИФА, причем тут БХА?
БХА отражает функциональное состояние органов и систем организма человека и никак не связан с антителами к вирусам и бактериям!
на тощак - только на сахар. кушайте спокойно