Вот эти тётечки, которые так ратуют за совместный сон с ребёнком, меня пугают. Что-то там не так) И ещё такие доводы приводят)
Этот вопрос освещался в Комаровского http://video.komarovskiy.net/sovmestnyj-son-s-rebenkom.html
"Когда и с кем спать — личное дело конкретной женщины. Именно женщина решает, как ей удобнее и комфортнее. С ребенком, с мужем, с любовником, втроем — это ваше личное дело, лишь бы все высыпались и не испытывали дискомфорта.
В настоящее время совместный сон мамы и ребенка стал весьма распространенным и модным явлением. Это обусловлено тем, что откуда ни возьмись в огромном количестве появились специалисты, которые называют себя перинатальными психологами. Перинатальные психологи — это такие особо проницательные женщины, которые знают, чего хочет плод, о чем думает новорожденный и какую страшную обиду вынашивает в своем сердце пятимесячный младенец, оказавшийся в кроватке один.
Именно перинатальные психологи настоятельно советуют мамам спать с детьми, обещая им в дальнейшем небывалую духовную близость. Лично мне подобные утверждения представляются наивными и ничем не обоснованными, более того, небывалая духовная близость с ребенком нередко оборачивается отсутствием любой близости с папой ребенка. Но еще раз повторюсь: с кем спать — это ваше личное дело. "
Беременность и роды
Мамы, а вы берете своего грудного малыша спать с собой?
Считаю что мама должна спать с папой, а ребенок отдельно.
И не лень попу было поднять, чтобы встать и подойти к кроватке.
Эх, мамашки-лентяйки... .
А потом тут вопросы задают как приучить спать отдельно.
Эх, мамашки-лентяйки... .
Трое детей вырастили- НИКОГДА не брали!
Нет... ребёнок с рождения спал в своей кроватке..
По своей дурости было дело брала к нам с мужем в постель ребенка.... это было еще кошмарнее, нежели когда он спит в кроватке, ни сна, ни отдыха, а сплошное тисканье титьки всю ночь. Отказалась от этой нелепой затеи, потому что никому это на пользу не идет.
Я не знаю как там некоторые мамаши умудряются не просыпаться вообще, когда рядом спит ребенок.... мне это представляется так, лежит мамашка как свинюха, дрыхнет.... а поросятки мусолят титьку.... а она храпит себе во весь пятак ))))) Я так не могу.... в любом случае ГДЕ бы не спал ребенок, я все равно просыпалась, так что не вижу никакой разницы, что встать к ребенку, что в кровати его кормить, все равно сон прерывается.
К тому же в первые месяцы еще и подгузник не мешало бы менять по ночам... о каком беспробудном сне может идти речь, я не понимаю )
Помешанные ( о таких тут упоминалось уже "Перинатальные психологи" и прочие "консультанты любители") конечно могут до седой бороды своих детей укладываться вместе с ними, у каждого свои сдвиги.... у нас в семье такое не принято.... к счастью )
Инна Колесник
подписываюсь под каждым словом!!
абсолютно согласна!!
Конечно брала. А то замучаешься всю ночь бегать...
Нет, не брала, боялась задавить.
пару раз брала по утрам и один раз когда болел
Некоторые берут (любят же) , но не стоит сильно часто, а лучше редко это делать
Ему же лучше от этого
уже не грудной, а до сих пор беру.
по ночам просыпается мне не охота по 100 раз за ним в кроватку бегать
Яна Юдинцева
А с какого возраста брали?
Гульнура Ибрагимова
Совместный сон - залог успешной лактации и здоровья малыша. И спокойствия матери тоже)))
Спать с детьми - это физиологично и очень приятно. Мне искренне жаль, кто этого не понимает и не принимает.
почти всегда с нами спит. еще в роддоме со мной спала, так как меня вырубало во время ночного кормления титей))
Я брала.
если она мне спать не даёт, то беру. когда она рядом лежит хоть не надо подскакивать и бежать к ней
Нет. Не брала и не собираюсь. У него своя кроватка есть. В родительской постели ему делать нечего.
нет, почти никогда. только утром, когда мне вставать лень.
Конечно! Как без этого? Я не беру - я просто сплю с ребёнком! Мне детки здоровенькие нужны и психически уравновешенные. И лактацию только так можно сохранить надолго.
Старшую кормила почти 3 года. Спали вместе до 6 лет. Собственно, ей скоро 7, и она только недавно стала взрослой девочкой)) )
Младшему 1 год 4 мес. После завершения ГВ он пойдёт спать в комнату к сестричке, и им вдвоём будет весело))))))
Диана Соловей
Лактация прекрасно сохраняется и без совместного сна с ребёнком)))))
Кристина Шорохова
до 6лет это перебор..
брала. ни кого не задавила. мне было лень вставать.
всю жизнь сплю чутко
Беру утром, когда мужа на работу провожаю, а после могу взять и то редко. А так не хочу приучать, лучше уж встану ночью, лень свою пересилю.
Стала класть с собой когда проснулась и увидела ее уткнутой носом в матрас, испугалась, после этого, когда малышка спала со мной, она закашляла молочком, чуть не поперхнулась, хорошо что со мной была, я ещё рукой придерживала чтоб она на боку спала, и ещё мне удобно кормить ее, она непросыпаясь кушает и опять спит, а когда из кроватки доставала она гуляла у меня ночью.
нет. он у нас с рождения спит в своей кроватке
Только под утро, когда муж на работу встает)))) ) а так дети спят в детской.
Дочке через месяц год, а спит все время со мной.... по ночам еще кушает, а вставать ох как лень) Та и привыкла уже я. Она ножками ко мне дотрагивается, чувствует, что я рядом и спит дальше...)
да
редко, в основном под утро)))
моя берет, мот статья может найдете что-то инетересное http://babatalk.in.ua/spat-s-rebenkom.html
Я не мать но зная психологию знаю что если ребенок будет спать с родителями особенно после 2лет он превяжется и будет постоянно с вами спать до лет11 и более, а самое ужасное когда он вырастить станет нетрадиционной сексуальной орентациичто будет риск на 80% Решать вам
Юлия Земцова
ОСОБЕННО после 2-х ! А ДО 2-х? А новорожденный? А до года, когда все процессы идут на уровне физиологии? Ребёнку НЕОБХОДИМА мама - это часть его самого. Это не прихоть, это первейшая природная потребность. Если б у нас хотя бы до двух спали. Так нет. Все спартанцами детей растят, а потом удивляются, почему молоко пропало или почему ребёнок слишком неуравновешенный. Да потому, что с рождения уже психику поломали, и исправлять поздно.
Лично я спала с дочерью до 6 лет. И она только-только отделяется, и я сожалею об этом, т.к. сон с ребёнком - это лучшее, что бывает в жизни мамы. Это настоящее единение и чистая любовь. Можно подумать, мы к детям приклеены - уж хватало времени и на отпуск, и на бездетные ночи.
Дочь САМА, безо всяких проблем, общутила свою взрослость. Так что байки про 11 лет - это миф.
Сына пока кормлю (лет до 3-х буду), он спит со мной.
Сразу после отлучения он пойдёт спать к сестричке, в их отдельную детскую.
Представить ребёнка там одного - это кошмар.