Вам нужно сдать анализы у своего лечащего врача, как правило это ОАМ и ОАК, после этого вам выдадут справку о том, что к перелету вы допускаетесь. С этой справкой заранее к представителю авиакомпании, которой полетите. То есть, не опаздывая на рейс бежать, а подойти заранее, предъявить документы, включая справку.
И учтите, есть авиакомпании (в Европе точно встречала) , которые стараются вообще не брать на борт беременных. А есть те, что берут только в сопровождении врача, все это изучите заранее.
Конечно, это разрешено только с позволения врача, поскольку перелет - это дело особое.
Вредно или нет? при проблемах очень вредно, часто летать тоже вредно.
Беременность и роды
Девочки кто нибудь летал на самолете во время беременности? У меня срок 30 недель, некоторые говорят что нельзя
я тоже летела по надобности. но на сроке 16-17 недель. ребёнок сразу начал шевелиться. и хотя родила в срок здорового ребёнка, всё же думаю, что ранние шевеления связаны с перелётом.
Авиакомпания вправе по своему усмотрению не взять на борт женщину с явными признаками беременности без обменной карты и справки- разрешения на полет от врача .. Но на 30 неделях я бы уже не сунулась в самолет. . Для себя считаю возможным путешествия на сроке до 23-25 недель
причем тут некоторые, когда у вас есть гинеколог, который и даст рекомендации на основании состояния вашего здоровья
мне было нужно лететь и я полетела... .
а если бы просто на отдых, в отпуск - ни за что бы
Вот объясните мне, какая необходимость?
Врач это разрешил?
Я летела на этом сроке, рожать в другой город.
Летала несколько раз на разных сроках. Ничего страшного не произошло.
Только родила на 3 недели раньше, но это не из-за самолётов, а из-за моего состояния здоровья.
Дочке сейчас 10 лет. Хорошая и здоровая. ) И каждый раз постоянно с ней куда-нибудь летаем. )))
Это вам надо в вашей авиакомпании узнать, все по-разному требуют, в основном с 32 недель не разрешают уже летать, но без справки с большим животом могут и не пустить на рейс.
а ваш врач что говорит?
я бы не стала рисковать здоровьем малыша
Я летала на таком же сроке как у вас. Не знаю насколько это опасно для вас, у меня никаких проблем не было, перелет 3 часа, плюс до аэропорта 3 часа автобусом. . Да, а справку от врача иметь надо, у меня просили показать при сдаче багажа.
справку могут потребовать от врача
Я летела в 32 недели с тремя пересадками из Волгограда до Москвы потом до Новосибирска потом до Хабаровска потом до Южно-Сахалинска, но я летела на ПМЖ, была необходимость. Без надобности я бы не полетела, у меня отеки потом дней пять сходили, живот в тонусе был твердый как камень и детишки шевелиться начали только через 3 дня, я даже волноваться начала. Брала справку у своего гинеколога, что могу лететь самолетом (раньше только до 36 недель разрешено было летать) . Справку потребовали в каждом аэропорту, а в Москве даже заставили в медпункт при аэропорте идти и брать справку у их врача, слава богу она ее написала просто на основании моей справки и не особо вникала. Подумайте так уж необходимо лететь. Решать Вам.
А сколько случаев когда рожали в самолетах не рискуйте и не думайте а вось повезёт...