Беременность и роды

Кто рожал минимум дважды, У ВАС вторые и последующие роды прошли легче? И в каком периоде легче, а в каком нет?

Первые - 5 часов, вторые - 1,5 всего, если бы не была в больнице, то не доехала бы в пробках. Вторые почти без боли даже. Второй раз без разрывов, а первый рассекали.
Лилия Колесниченко
Лучший ответ
О! Я так серьёзно готовилась ко вторым родам... Перечитала массу рекомендательной литературы, курсы прошла, всё буквально поэтапно себе спланировала... Настол мой срок- легла, часики на тумбочку положила.. отмеряю по часам и минутам- вот надо кулачки под поясницу при болях ( первый час), вот надо дышать "по-собачьи"(второй-третий час)... там ещё какие-то рекомендации былы часов так на 7-8...Не утерпела моя доча. Через три часа после поступления в родильное отделение мы уже с ней увиделись... Так что, по первым родам о вторых судить не стоит и подготовиться-нереально. всё намного быстрее, стремительнее.
Как я потом своего врача вспоминала, когда она мне на моё самоуверенное "такси вызову-привезут" ,качала головой и отвечала- "смотри, там в такси и родишь! "
Natalia Mikheeva
Вторые легче и быстрее, с удовольствием и без последствий!
Первый раз рожала 23 часа, были очень тяжелые роды, второй раз 5,5 часов от начала до конца, , все намного легче. Но после вторых родов мне прижгли эрозию, образовался рубец, поэтому третий раз рожала 12 часов, из-за него не раскрывалась шейка
Татьяна Одонец трое детей - это супер! вы-молодец!!
и легче и быстрее. во всем, хотя ребенок был крупнее.. .
но дело не в том какие по счету роды. дело в тех людях, врачах и акушерах, которые помогают тебе выносить, а главное - родить своего малыша.
Вторые очень быстро и без порывов, хотя сын-5 кг :))))
Элиза Солнышко
При все нормальных условиях (без патологий) , как говорят врачи, главное, чтобы между родами проходило не более 6-7 лет. Имеено за это время организм "забывает нажитый опыт" этого процесса. Ну и кончно, общая физическая подготовка будущей мамы, в смысле движения - продлевают жизнь. Удачи!!!!
вторые роды прошли легче и намного быстрее.
легче, хотя по времени одинаково, просто я была готова и знала чего ждать
легче во всем, больше слушала акушерку-без разрывов
Lubov Kaftan
Вторые роды прошли гораздо сложнее, больнее, дольше по продолжительности (15 часов) . Правда, без разрывов. Врачи сказали, разница между детьми слишком большая -8 лет. Не знаю, зависит ли это от разницы
Всё очень индивидуально, но последующие роды всегда быстрее чем предыдущие. И ещё один момент - когда перерыв небольшой, то без разрывов и проще, а при большой разнице - непросто всё это. По моему опыту - вторая дочь родилась очень легко, разница со старшей 2 года, а вот через 6 лет родила сына - вся порвалась....
вторые прошли быстро
когда все знаешь и умеешь, всегда легче
У меня кесарево было, мне 2-го было труднее и заживало дольше
у меня первые прошли отлично, хотя и 14 часов и разрезали чуток, но это такое счастье-что ничего плохого сказать даже н могу! а вторые ожидаю со дня на день - и боюсь только лишь не успеть до желаемого роддом дохать (далекова-то он от дома ) !!!уверена, что - в любом случае ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !!!
Мария Слизова
Первые роды были очень легкие даже не поняла, что уже родила, а от вторых до сих пор в восторге (хотя прошло уже полтора года) очень уж тяжело, но у всех по разному, Не переживайте все будет хорошо.
Отмучившись в первый раз сутки дома и 16 часов в роддоме, второй раз легла за 3 дня и платно. Ну, до этого и гимнастику делала, не ленилась. Меня готовили, ставили тампоны с лекарством. Управилась за 10 часов, без разрывов. Вес детей 3.700, 3.600. Но боли были оба раза приличные, поорала от души! Ну, голос-то у меня поставленный...
Maria Valeryevna
У кого как .У меня вторые кошмарные а первые легче намного .
По времени- быстрей, но дались они тяжелей! Окушерка прикольнулась: "Ты чего плохо тужисься, не в первый же раз! " Было такое ощущение, что я рожаю каждый день!
Elvira Vasileva
Родила троих, с каждым разом легче и быстрее, третью вообще чуть в дороге не родила.
Вторые прошли значительно легче и быстрее. Было не так больно. Но самое главное - это понимание всего что с тобой происходит. После вторых родов реально можно вести лекции о периодах, потому что четко различаешь схватки и потуги, чувствуешь когда головка проходит, можешь правильно дышать и тужиться, а этому на самом-то деле не научат ни на каких курсах. Не бойтесь, у Вас тоже так будет, всего лишь у малого процента женщин вторые роды как в первый раз, Вы в этот процент не попадете. :-)
каждые роды индивидуальны . я рожала дважды первые обычные роды а вторые кесарево
Hanna N(Golota)