Месячные начались раньше на 5 дней, с ужасными болями внизу живота и пульсацией. Потом прекратили (никогда такого не было)
на 4-ый день цикла стал болеть правый яичник.
Пошла на УЗИ: Мультифоликулярность обоих яичников и жидкость в малом тазу (в значительном количестве) .
Сегодня проснулась от ужасной боли внизу живота, резко отдающей в задний проход.
После этого болел лишь правый яичник. К гинекологу только во вторник получается.
Что это может быть?
Прочитала, что это может быть внематочной беременностью.
Беременность и роды
Мог ли врач не увидеть внематочную?
Вызывайте неотложку. В больнице разберутся.
УЗИ при внематочной беременности
Понятно, что диагноз внематочной беременности должен быть поставлен максимально рано, УЗИ показывает внематочную беременность уже со срока в 5 недель. Однако видно на УЗИ внематочную беременность далеко не всегда. Не во всех случаях можно увидеть расширенную маточную трубу с плодным яйцом, однако существуют УЗИ признаки внематочной беременности. Обычно в полости матки имеется ложное плодное яйцо. Оно пустое, и представляет собой измененную всвязи с беременностью полость матки. Эта картина несколько отличается от анэмбрионии, состояния, при котором тоже находят пустое плодное яйцо, не имеющее эмбриона. Кроме того, врач иногда может увидеть расширенную маточную трубу, в которой развивается эмбрион. При развитии осложнения (разрыв трубы и кровотечение) в брюшной полости находят свободную жидкость.
Показывает ли УЗИ внематочную беременность на самых ранних сроках?
Нет, это возможно не ранее 5 недели внутриутробного развития, так как до этого срока беременность вовсе не видна при этом обследовании. Кроме того, вопрос, определяет ли УЗИ внематочную беременность, во многом зависит от того, каким способом проводилось исследование и насколько качественно женщина к нему подготовилась. Гораздо больше шансов заподозрить это осложнение при проведении трансвагинального УЗИ, причем с соответствующей подготовкой (на пустой кишечник, с приемом эспумизана).
А тест вы делали? Тест должен показать любую беременность
При мультифолликулярных яичниках, вовремя несовулированные фолликулы могут доростать в своих размерах до фолликулярных кист в 40 мм и больше, что и вызывает болевые ощущения в проекции яичника. Потом, при овуляции, болезненный разрыв происходит, и жидкость внутри фолликула изливается в бр. полость, за матку как правило. Это похоже на обычный процесс, но лишь несвоевременность событий может вызвать боль. Ничего общего с беременностью такие события не имеют.
Это если судить по заключению УЗИ, которое вы тут написали.
сделайте тест, он показывает даже внематочную беременность
Я свою сестрёнку с похожими симптомами, на скорой отправляла в гор. больницу, ей сделали пункцию на внематочную бер. не подтвердилось.
может