подогреватель для бутылочек, стерилизатор бутылочок, молокоотсос
сцеживаться лучше получалось руками, ну а первые 2 вообще вещи бесполезные, если есть чайник и кипяток
Беременность и роды
Вот реально, что из купленного для малыша вам не пригодилось и почему?
Многое: чепчики не подошли по форме башки, пеленки оказались малы (парень родился ростом 56 и весом 3800), пинетки (ну чтоб в годик обуть и ходить) оказались малы даже новорожденному.. . Из самого маленького размера распашонок и ползунков вырос за 1 неделю, из большой крытой коляски выро с за 2 месяца (лёжа уже не умещался в длину) - в общем, сейчас это гражданин 186 см ростом...
Подставка в ванночку для купания, очень она меня раздражала. Шапочки не пригодились вообще. Пеленок много новых, всё равно памперсами пользовались, куда их так много. Обувь для младенцев, так и не одевали, зачем???))) ) Крема для тела.
коляска. до полугода - кроватка. бутылки и пустышки. ой нет, в бутылках после года смесь для каши разводила. но не кормила из них.
Нагреватель бутылочный, ни разу не воспользовались.
нам вроде все пригодилось) )
единственное, купила газоотводную трубочку в 1 беременность, но так и не смогла ею воспользоваться, устрашающе выглядела)
Кроватка (ребенок спит с нами)
Бутылочки, соски и прочие аксессуары-просто не покупала
Прыгунки-ребенок отказался
вещей много которых не успели поносить.. как боди.. все лежат новые... а так остальное все пригодилось)) да я и брала все только самое нужное))
А мы ничего особо не покупали. Пеленки и одежда практически не пригодилась, дома оба детя голопопыми бегали. Вот сейчас лето, сыну 1,3 года, накупили труселей, пока в них бегает по дому. Ну а на выход конечно одежда пригодилась и тоже не в таком количестве как купили.
Шапочки всякие в основном. А так все в дело пошло.
мы у родственников брали люльку для новорожденных, а дочь наотрез отказывалась там спать, спала исключительно на руках и возле груди на моей кровати, так что не пригодилась. Еще детское теплое одеяло, купили до родов, а оно все никак не пригодится, может, вырастет, тогда подойдет.
пеленальный столик
Куча пеленок. Думаю, штук 5 было бы достаточно
Гамак для купания, куча средств для купания, пеленки пригодились, но не долго, шапочки, поильники
купили кенгуру-рюкзак.. валяется так ни разу и не использовали.. продать что ли.. и главное помню выбирала так что б лежачее положение было.. с 3х мес. а в итоге не пользовалась... дочь ооочень безпокойная была.. только качать и только на руках..
Не нужно ЗАТАРИВАТЬСЯ впрок всяким хламом, тогда и НЕ возникнет такая проблема!
И подарки для малыша - родным лучше всего ЗАКАЗЫВАТЬ заранее !!
присыпка
Кроваткой только сейчас начинаем потихоньку пользоваться (ребенку уже 1год и 3 мес) , соответственно, мобиль на кроватку можно было не покупать. А вот что меня действительно облегчило первый год - это стерилизатор, столик для кормления и автолюлька (автокресло) . Хотела купить кенгурятник, но так и не купила..
Молокоотсос, не подошел мне