Беременность и роды

Кареглазый ребенок у голубоглазых родителей (деды и бабушки по обеим линиям тоже голубоглазые)

Информация о родителях: папа-голубоглазый, с коричневыми волосами. Мама-такая же. Дочь родилась с рыжевато-шоколадными волосами и карими глазами. Дедушки и бабушки по обеим линиям тоже голубоглазые. Такое возможно Или это мутация?)
не жидись - генетический анализ не так дорого стоит и делают быстро. Зато рога ветвиться не будут
Татьяна Тимонина
Лучший ответ
возможно, только в том случае, если это не их ребенок, или хотя бы не папин. Голубые глаза рецессивный признак, как в задачках по генетике две аа-маленьких, здесь карему цвету спрятаться не где. И дедушки с бабушками в этом случае не важны!
такое не может быть
Юлия Аксёнова
Возможно. Сколько ребенку? Если малышка еще-цвет глаз может и измениться. У меня у мужа все голубоглазые, так вот сестра мужа (голубоглазая) вышла за голубоглазого же, а у них 2 ребят, и оба кареглазые, фиг знает в кого))
Эолотая Рыбка
Цвет глаз является, скорее всего, самым распространённым "бытовым" методом определения отцовства. Постоянно можно услышать о ребёнке - "цвет глаз как у папы"!
Пигментация радужной оболочки глаз ("цвет глаз") - это генетически обусловленный признак с одной из самых сложных схем наследования, так как в его образовании принимают участие порой более 10 различных генетических аллелей (вариантов) .
Кроме этого, ребёнок рождается с цветом глаз намного светлее и окончательно пигментация устанавливается только к концу второго года жизни (тем не менее, цвет глаз продолжает изменяться в течении всей жизни, но в меньшей степени) .
Всё это обуславливает крайнюю ненадёжность этого признака для определения отцовства, однако, если Вы всё же решите воспользоваться им, вот наши рекомендации.
Генетика наследования пигментации радужной оболочки.
. Современными генетическими исследованиями было установлено, что пигментация радужной оболочки глаз контролируется как минимум 6 различными генами. Эти гены взаимодейтсвуют между собой по доминантно-рецессивной, доминантно-негативной и ко-доминантным схемам что приводит к наблюдаемому разнообразию цвета глаз. Тёмный цвет глаз как правило доминирует над светлым (т. е. "подавляет" проявление светлого цвета) . Это связано с наличием доминантных "тёмных" аллелей по каждому из 6 генов. Чем темнее глаза -тем больше "тёмных" аллелей у Вас есть.
Согласно схеме выставленной на фотке можно сделать следующие обобщения:
Ребёнок, оба родителя которого имеют светло голубые глаза не может иметь глаза темнее, чем у родителей
Ребёнок, оба родителя которого имеют голубые глаза может иметь только синие глаза, или светлее
Ребёнок, оба родителя которого имеют синие глаза, может иметь светло-коричневые глаза, или светлее
Ребёнок, у которого один из родителей имеет светло-коричневые, а другой синие глаза, может иметь любой цвет глаз
Ребёнок, оба родителя которого имеют карие глаза теоретически может иметь любой цвет глаз, однако на практике вероятность того, что цвет глаз будет светлым очень низкая. Как правило он будет в спектре между светло-коричневым и карим.
A.
Anel' .
у моего мужа сестра родилась с карими глазами. через полгода эти глаза стали зелёными
главу про генетику за 9 класс в учебнике биологии прочтите, скорее всего получилось так что у голубоглазых родителей (это не доменантный цвет глаз - если верить учебнику) был кариеглазость в доминанте, вот и вышла кариеглазая девочка
Aliya ))
По законам генетики такое не может произойти. Голубые глаза- рецессив, доминанте взяться неоткуда
Елена Я
всякое может быть.. у моего двоюродного брата дочь блондинка с голубыми глазами.. хотя блондинов нет ни в нашей семье ни у семьи его жены.... может когда то прапрапрапрародственники были.. мы ж всех не знаем..
Насколько мне помнится с биологии старших классов этого быть не может
возможно
Про100 Лета
А сколько доче? У меня род кареглазые и темные шатены мы с братом рождали блондины и голубыми глазами, а потом к 3 годам все вставало на свои места!