Беременность и роды

а чем гинекология отличается от женской консультации?

Просто на самом деле специальность называется - акушерство и гинекология, и врач соответственно - акушер-гинеколог; и если он участковый - то он занимается и беременными, и гинекологическими больными, и профилактическими осмотрами. А в обыденной речи повелось говорить "гинеколог" - отсюда и непонятки. А если речь о стационаре - то там есть и гинекологическое, и акушерское отделение. но врачи. работающие в них, всё равно - специалисты в обеих областях (Т. е. врач, принимающий роды, вполне в состоянии лечить гин. больных, и наоборот)
Оля Холод
Лучший ответ
гинекологией называется отделение в больнице, а консультация - она и есть консультация, поликлиника.. . короче
в гинекологии занимаються больше лечением женских болезней. а консультация как поликлиника, которая больше занимаеться беременными
E*
Elya ***
Гинеколог по идее работает в женксой консультации (там много гинекологов) . А если на всю поликлинику 1-2 гинеколога, то их просто называют участковый. У нас вот в городе нет ЖК, зато есть 2 гинеколога (тупые....).
Алёна Оз
ЖК - это здание, в котором сидят врачи. А гинеколог - врач, который сидит в ЖК. Вот и думайте, чем они отличаются.
Нина Жовтобрюх
Если речь о государственной амбулатории, то ничем. Это одно и то же. Если о стационаре, то есть отделение гинекологии и роддом.
Участковый гинеколог наблюдает всех на своем участке: и просто женщин с заболеваниями, и беременных.
Строго говоря - гинекология, это наука, часть медицины, а женская консультация - больница, поликлиника для дам.
Susanna Arutyunyan
УГ это врач закрепленный за определенным раёном. к которому обращаются его жительницы