Беременность и роды

Девочки, подскажите хороший способ разбить комки в груди (молоко) сильный застой

Elena Gusmanova
У меня тоже такая проблема была. за ночь грудь сильно наполнилась. но проблема в том что ни молокоотсос ни я сама не помогли. там уже и родня подключилась. ну в общем натерли-надавили. В итоге как мне потом сказали только хуже сделали (небольшие гематомы) . Так вот в интернете нашла фирму "мама Лара" и позвонила туда. в этот же день приехала женщина и по деловому "сцедила" обе груди, было больно но зато эффетивно. Она же посоветовала после этого водочный или камфорный компресс на обе груди от воспаления. Очень помогло!!!
Баранова Екатерина
Лучший ответ
Физиотерапию сделать инфракрасной лампой.
Julia Buznik
рассасывать - лучший способ. похуже массаж. в перерывах капустные листья прикладывайте
Елена Крюгер
а что врач говорит? только ребенок рассосет вам, знаю семью, где муж отсасывал, ну, это уж совсем накрайняк, с Танюшей согласна
мять, мять, мять. кормить, кормить, кормить, цедить, цедить, цедить. и не жалеть себя. я с первой беременностью как-то не догадалась молокоотсосник сразу купить, так в роддоме мне полчаса на каждую грудь потребовалось, чтобы разбить все комочки. больно было до жути, но жалеть себя нельзя, потом хуже будет. а как отсосник появится, останется вовремя сцедиться, пока лактация не наладится.
Пы. Сы. кто родился-то и на каком сроке?))) (поздравляю).
Виталия Кутька
Elena Gusmanova Спасибо!)Доченьку родила в 40 недель
Ирина Русских Поздравляю!!! ростите здоровенькими!!!
Виталия Кутька принцип разминания такой. берешь одну грудь в руку, второй начинаешь интенсивно поглаживать по кругу сверху, снизу, с боков. как только верхний слой стал мягче, тогда одной рукой продолжаешь грудь поддерживать, вторую сжимаешь в кулак и интенсивно растираешь сверху вниз. и как только грудь стала мягкой. тогда берешь ее двумя руками, прощупываешь пальцами. и вот там, где комочек, начинаешь мять, пока он не рассосется. делать процедуру лучше полуголой над раковиной или ванной, т.к. молоко будет брызгать во все стороны.
Лучше конечно пригласить профессионального массажиста, чтоб расцедил грудь, а потом уже самой следить, а то так и до мастита не далеко. Самой проблематично, больно да и себя любимую жалко.
Я делала так: махровое полотенце грела утюгом и прикладывала хорошо тёплым к уплотнениям, через несколько минут массировала с силой. Массировать, с силой надавливая, нужно от подмышечных впадин в сторону соска, по ходу молочных проток, никаких круговых движений. После этого сцеживала грудь или давала ребёнку, но сцеживать всё равно надо и так несколько раз в день. Мне молокоотсос не понравился, руками гораздо удобнее. В общем всё чем нужно сейчас заниматься это кормить ребёнка и приводить в порядок грудь, уже через несколько дней всё наладится, вырабатываться молока будет столько сколько надо ребёнку.
Любовь Щербань
Сцеживать сколько можно, даже если больно. Массировать потихоньку. Разбивать ничего не надо, обращайтесь бережно, еще пригодится :-) Обязательно следите за температурой, если поднялась, лучше в больницу, с маститом не шутят.
Gold Frog
массажировать, массажировать и ещё раз массажировать. сквозь боль и слёзы. так же в роддоме на физиопроцедуры ходила. а вообще ме больше всего дочь поогла, рассосала
ПОЗДРАВЛЯЮ! ! Наконец-то?))) ) Желаю здоровья!
Расцеживаться и расцеживаться! Танюша уже все написала))
1. Чаще прикладывать ребёнка к груди. Никакой молокоотсос не сделает лучше, чем сам малыш.
2. Руками массировать сверху вниз, через комок. Должно быть БОЛЬНО. Иначе толку нет. Меня в роддоме акушерка научила - вначале сама это делала, так я рыдала от боли. Зато до мастита не дошло.
Елена Филина
Крем ЗОРЬКА ( жутко воняет, но меня спас от мастита) мазать массажировать, сцеживать. У меня грудь раздувало очень, уже и температура сорок была, а этим спаслась.
Надюша Рябкова
Елена Важенкова ага.. только учтите что доза для веса коровы а не женщины... и увлекаться этой мазью никак нельзя, а так да, кремик очень быстро заживляет любые царапины... но увы мя не знаем последствий использования людьми..
частое прикладывание к груди ребеночка, потом молокоотсос, больно???? муж в помощь!!!! (после ребенка)
массажировать
массажировать и сдаивать