Беременность и роды

Могут ли менструальные задержки быть причиной бесплодия???

Мы с мужем очень хотим ребенка. Первые попытки начали делать еще около года назад. Безрезультатно. Ссылалась на то, что просто не попадали в овуляцию. Затем были проблемы со здоровьем. Была у гинеколога. От чего только меня не лечили. Попытки забеременеть были, но редко так как не хотелось совмещать это с лечением. Последний везит к врачу был в июне. Определили воспаление шейки матки. Прошла курс лечения. После этого первые две менструации мне на удивление прошли безо всяких болезненных симптомов (а так восновном переодически болит грудь что аж не притронуться, поясницу ломит за неделю или в первый день месячных, иногда низ живота так же в первые дни) . Хоть болезненных симптомов не наблюдалось, месячные шли не регулярно. Первые месячные после лечения пошли раньше среднего, вторые, можно сказать, почти в срок. В это время я возобновила попытки забеременеть. Прочитала в интернете, что для пущего эффекта необходимо заниматься сексом раз в два дня. В этом случае есть гарантия попасть в овуляцию. Четкого графика у нас конечно же небыло, но старались раз в два-три дня все же делать попытки.
В основном с последнего дня месячных до первого дня следующих проходило от 22 до 30 дней. 30 дней - это был максимальный срок. Такое случалось за все время лишь три раза. В основном норму я считала 25-28 дней.
Но в этот раз, тоесть в прошлый месяц месячные существенно задержались. Грудь не болела совсем, но где-то за две недели до месячных начались странные боли в низу живота, а точнее чуть ниже пупка. Раньше такого не было. Боли возникали переодически и были то тупые пульсирующие, то слегка колющие. Когда задержка перевалила предполагаемый максимум - 30 дней. Я понадеялась на беременность. Но спустя два дня, на 33 день с окончания последних месячных последовали новые. И продлились они всего четыре дня. Такого у меня тоже никогда не было. Они всегда шли ровно 6 дней!
В этом месяце сново пыталась забеременеть. За неделю до предполагаемых месячных набухла грудь, но не болела. А вот к соскам притронуться нельзя было. Больше никаких симптомов не наблюдалось. Чувствовала себя отлично! Но месячные сново пошли, но уже на 34 день со дня окончания последней менструации. Соски почти перестали болеть и только самую малость потягивает поясницу. А так чувствую себя прекрасно.
Тесты делала на случай внематочной. Точно не беременна. В чем же тогда дело?? ?
Вот и росписала свою проблемму тут в надежде на добрых людей! Может кто-то был в подобной ситуации? Прошу, помогите советом, как мне быть?? ?
К врачам пока денег нет обращаться, да и надежды на них нет. Может есть какие-то народные методы?? ?
Уж если ничего не поможет, то будем собирать денюжку на клиническое лечение... .
Уж очень сильно хотим малютку!..
По написанному вами трудно что то сказать однозначно. Даже цикл 34-35 дней может быть вариантом нормы, если в остальном все нормально. Конечно, колебания цикла от 22 до 34 дней-это не нормально. Но хорошо бы еще проконтролировать созревание фолликулов. Вызревают ли они вообще? Для этого нужно прийти на узи хотя бы 3 раза за цикл. 1 ый раз сразу после месячных, второй раз через 5 дней и третий раз через 5 дней. За это время будет видно, что происходит с фолликулами и эндометрием. Для участкового гинеколога это будет достаточно, чтобы уже что то сказать. Можно попросить направление-тогда это будет бесплатно. Без направления придется платить за узи. На узи нужно сказать что пришли на фолликулометрию, т. Е посмотреть их размеры и состояние. Потом еще 2 раза прийдете-скажете посмотреть в динамике. Желательно попадать к одному и тому же врачу, с тем же оборудованием узи. Обязательно сделать в течение одного цикла, т. к у вас он не регулярный. И тогда уже будет хоть что то видно. Если с эндометрием и фолликулами окажется все нормально, далее нужно будет смотреть проходимость труб, и возможно, обследовать мужа. Параллельно посмотреть кровь на основные гормоны. Ну вот примерно такая тактика. Можно начать хотя бы с этого. Написали вы подробно, а вот медицинских данных практически никаких, чтобы сказать точнее.
Яна Швецова(Аброськина)
Яна Швецова(Аброськина)
43 280
Лучший ответ
Пройдите полное обследование в центре планирования семьи. Анализы на вирусы на сдать, проверить проходимость труб и т. д.
Муж тоже должен пройти обследование.
И в первую очередь надо наладить цикл, а потом уже беременеть.
Вам нужно к гинекологу-эндокринологу, есть такой врач, ищите хорошего!! ! Пролечитесь на инфекции вместе с мужем, и ко врачу. Возможно гормональный сбой. Ещё нужно проверить щитовидку. Даст Бог всё хорошо будет!! ! У меня был гормональный сбой, восстановился потом, сама не знаю как) ещё влияют стрессы, чем больше положительного и хорошего тем лучше) ) Всё будет хорошо, верьте в лучшее!!!
во-первых вам нужно отпустить ситуацию. и это факт. Мы тоже не беременели несколько пока я навязчиво об этом думала и делала все "по графику". Потом я уже махнула рукой и вуаля... беременность.
Е!
Елен@ !!!
648
У меня была похожая ситуация, месячные тоже примерно так по разному ишли, только не болела никогда ни грудь ни поясница. Както 2 месяца не было месячных пошла к часному гинекологу, он сделал узи и сказал что у меня проблемы с гормонами ( типа меньше женских и больше мужских чем надо) , чтото там ещо обьяснял уже не помню и сказал что дети 50 на 50 могут быть а может и не быть и выписал таблетки я их пропила и месячные пошли. Потом не получалось забеременнеть, но в центре планирования семьи не обследовалась так как дорого, а муж проверялся на бесплодие ему бесплатно. И вот спустя 4 года я на седьмом месяце от щастья, только он не верит что ребенок от него, типа так долго не получалось а тут чудо свершилось.. . Ну и хрен с ним