Беременность и роды
Краевое предлежание плаценты, чем опасно и отчего может быть?
низкая плацентация, плацента поднимается до 32 недель, я лежала на сохранение 4 дня, пила таблетки и ставили витамины, это ничего страшного если соблюдать указания врачей)))
Ну, вы сами всё понимаете. =)) Ничем не опасно, в принципе. Просто изначально ваш эмбриончик прикрепился слишком низко - в районе маточного зева и плацента частично перекрывает этот зев. Чревато кровотечением во время ЕР, поэтому в таком случае делают КС, если плацента не поднялась. Но, она имеет свойства подниматься по мере роста матки, как бы уползает с края, обычно такое происходит к 20-30 неделям, помогают подняться препаратами типа Курантил или Актовегин. Если не поднимется, то будет КС - в нём ничего страшного нет, на ребёнке тоже никак не сказывается, не переживайте. Если живот болит, то примите папаверин и больше отдыхайте.
Плодное яйцо прикрепляется к наиболее приятной "почве" матки. Если прикрепилось низко, значит другие участки менее благоприятны (воспаления, рубцовая ткань и подобное) .
Краевое предлежание, это значит что плацента краем слегка перекрывает маточный зев. Вполне возможно, что плацента поднимется.
Если нет, то чревато, если не ошибаюсь, преждевременной отслойкой плаценты в родах, т. е. когда зев начнет раскрываться, плацента автоматически будет отслаиваться тем краем, что прилегала к зеву. Отслойка может этим ограничиться и полностью плацента отойдет уже после родов, но может и нет.
Полное предлежание плаценты - это 100% показание к КС, с краевым вполне реально смой родить. Но есть риски и довольно напряженное ведение родов, естественно это никому не охота.
Может быть от сделанных ранее абортов.
к врачу надо обязательно сходить после узи такого