Беременность и роды

Противозачаточные таблетки и рождение двойняшек.

Правда,что если принимать противозачаточные таблетки в течении 6 месяцев,а потом прекратить принимать их в середине цикла то вероятность зачатия двойни увеличиваеться. Может у кого-нибудь получилось?
Вероятность возрастает, но не более того. Чаще бывает на препаратах для стимуляции яичников (Клостилбегит и его аналоги) . Но вероятность созревания 2 яйцеклеток дает возможность зачать разнояйцевую двойню. Однояйцевые двойни возникают ГОРАЗДО чаще, и причины их появления до сих пор не изучены. Просто на начальном этапе деления 1 яйцеклетка, оплодотворенная одним сперматозоидом, образует два совершенно одинаковых зародыша. Для этого ничего вообще не нужно стимулировать, или пить противозачаточные. Считается, что такая возможность передается по наследству, но часто возникает спонтанно у тех, кто этого не ждет)
Богдана Невская
Лучший ответ
Комментирую ответ Carly Carlin (ответившей выше) - способность к зачатию возникает с первого же месяца отмены препарата.

А теперь ответ для вас - да, вероятность рождения двойни повышается, но незначительно. И в середине цикла бросать пить таблетки ни в коем случае нельзя.
Яшкова Ольга
все бред, как природа даст
Про середину цикла - это ерунда какая-то.
А вот то что шанс на отмене возрастает - это факт, это даже является одной из причин того, что перед зачатием ребенка рекомендуется прекратить пить КОК за несколько месяцев, это как раз "профилактика" избежания многоплодной беременности.
Куприй Юля
Такой метод носит название ребаунд-эффект.
Только под контролем врача и при отсутствии противопоказаний.
И только при хорошей спермограмме отца.

Кстати, это один из методов борьбы с бесплодием.
Я последние месяцы подробно изучила эту тему, тоже рассчитываю на твои таблетки, единственная в нашем случае надежда. Шанс повышается конечно, но гарантии нет. Таблетки нужно допить до конца пачки, в середине бросать нельзя. Удачи вам, вдруг получится
Mahaynur Kibayeva
Это не правда!!!!
Нет не правда.. , зачатия не происходит в течение 3 циклов после окончания приема ОК. для двойни нужно пить другие препараты