Беременность и роды
Глупый вопрос, но я все таки его задам. А беременным на маленьком сроке сдавать донорскую кровь совсем нельзя?
А то я состою в безвомездных донорах и щас мне прислали смс, что срочно требуется моя группа с моим резусом. Пардоньте, если глупость сморозила))
Период беременности и лактации является основанием для медотвода от донорства (в соотв. с п. 3 Перечня временных противопоказаний к донорству крови и ее компонентов) . Сдать кровь разрешается не ранее чем через 1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации.
Даже если Вы сейчас придете в отделение переливания, Вас завернут, т. к. в анкете донора, которую тот заполняет в регистратуре, есть пункт:
Г. ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЛЯ ЖЕНЩИН:
1. Беременны ли Вы сейчас и была ли беременность за последние 6 недель?
Г. ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЛЯ ЖЕНЩИН:
Яна Гниденко
да это я знаю, анекты то не раз заполняла. а вот почему?
Раиса Борисова
Не 6 недель, а 6 месяцев!
oy smewno)nu otdayte krov reebnka drugim,zarabotayte anemiu,poteriaete ditia!
низя-низя! ты что? ты не от себя кровь заберёшь, а от ребёнка.
для питания и подачи кислорода плоду образуется новый, третий круг кровообращения на время беременности. то есть забрав кровь, ты можешь лишить плод кислорода. как то так мне логика подсказывает. не зря же ещё один круг кровообращения создаётся, надо много крови для ребёнка
Конечно нет! У Вас и так крови нужно больше, чтобы и ребенку и вам хватало. Я бы еще подумала, еслиб сдавали знакомому, которому понадобилась кровь, а так просто, конечно НЕТ!
Нет, конечно. Маленький срок самый критический.
не то чтобы категорически запрещено, но лучше не стоит. Считается, что это стресс для ребенка.... Вы только представьте, что отбираете эту кровь у ребенка и отдаете другим..
Яна Гниденко
да там ребенок то еще сам 2 см. чего я и него могу забрать то?)))
Нет, нельзя. У меня не взяли кровь, даже когда бабушке мужа требовалось срочное переливание, а у нас с ней одна группа.
это видимо одна из странностей беременных...
действительно глупый вопрос. но если ваш гемоглобин зашкаливает попробуйте, если ребёнка не жалко
не стоит
У беременных кровь должна быть в иделе! И никуда она не должна деваться, ведь малыш как питается кислородом? ! Если у вас крови много, то приберегите для малыша! Оно еще вам ого-го как понадобится!!!
нет, вы вгоняете организм в стресс, можете потерять ребенка
лучше не сдавать
Если вы дорожите здоровьем своего малыша, то не советую сдавать. Недаром раньше было поверье, что у беременных ничего нельзя брать ;)
Яна Гниденко
ну поверья тут совсем не кстати. меня интересует это сугубо с медицинской точки зрения.