Беременность и роды

несколько вопросов перинатальному психологу!

Здравствуйте! Была на вводной части курсов для будущих матерей и появились после этого вопросы. Стоит ли будущей матери поднимать на курсах проблемы связанные с матерью, как она вынашивала беременность мою, что она чувствовала итд. На мой взгляд в рамках курсов решить эти проблемы не получится, а поднятые проблемы могут только усугубить мое положение. Вопрос второй. У мужчины поднимаются эти же проблемы когда беременеет его женщина? Мой мужчина мечтал о ребенке, 7 лет у нас не получалось и вот оно чудо! Он смылся. Иногда появляется и опять исчезает. Может это быть связанно с тем что его мать сделала более 11 абортов? в семье он второй ребенок? И последний вопрос о моей изжоги, Это психосоматическое как я понимаю? получается это моя реакция такая на мою беременность или все же это от матери мне пришло?
Я конечно не перинатальный психолог, но вопрос у вас не из легких, если разбираться в нем с точки зрения медицины, психиатрия+ физиология.. .
1. Не думаю что стоит эти проблемы и вопросы поднимать. Решений в обсуждении их вы для себя не найдете. Тем более в группе. Мнение чужих людей всегда субъективно. Это можно решить только на индивидуальном приеме, с психологом.
2. С матерью этого мужчины это вряд ли связано. Думаю проблема в нем самом. Многим, чтобы понять что то и свыкнутся, нужно побыть одному. Кто то уходит в запой и другие крайности поиска смысла и правды жизни, другой обсуждает это с кем-то, а вот третьи ищут уединения. Возможно это как раз случай вашего мужчины.
3. Ваша изжога, с медицинской точки зрения-вполне физиологична.
На начальных сроках беременности изжога обусловлена гормональными изменениями, происходящими в организме женщины. Пищевод и желудок разделяется сфинктером, который не дает возвращаться пище обратно. Во время беременности увеличивается уровень гормона прогестерона, который расслабляет все гладкие мышцы в организме, в том числе и этот сфинктер. Считается, что изжога может быть признаком раннего токсикоза беременных, и она обычно проходит к 13-14 неделям.
На более поздних сроках изжога обуславливается тем, что увеличивающаяся в размерах матка оказывает давление на желудок, сплющивая и приподнимая его, «помогая» выбросу содержимого желудка в пищевод. Все эти неприятные ощущения и сама изжога никакого вреда матери и ребенку чаще всего не наносят и бесследно проходят вместе с беременностью.
От матери это не передается, а проявляется сугубо индивидуально.
Света Света
Лучший ответ
Я не перинатальный психолог. Но все проблемы, которые вы подняли, решаются в индивидуальном порядке, а уж никак не на групповых занятиях. Да, во многом это не осознавая, ребенок повторяет жизнь родителей, некоторые проблемы у него такие же, некоторые - еще круче. Смывающийся мужчина, узнавший о беременности жены - увы, далеко не редкость.