Беременность и роды

Как сообщить на работе о беременности, вопрос к психологу

На днях узнала что беременная, но как сообщить об этом на работе не знаю. Тянуть особо не хочется т. к на меня очень рассчитывают и если я сообщаю о беременности за 3 месяца до декрета, то получается что подставлю непосредственного руководителя, на работе такая обстановка и график и должность, что людей найти сложно, а к тому же на днях об увольненении сообщили пару сотрудников, чем очень подставили весь коллектив и если сообщать сейчас о беременности пока 5-6 недель, это как подлить масло в огонь.... Я работаю всего 8 месяцев, и меня брали в надежде, что т. к у меня уже 2-е детей, и за 30 я в ближайшие годы явно не уйду в декретный, специально искали такого сотрудника, до этого брали молодых без детей -все разбежались по декретам. Если скажу не сразу могут спросить почему сразу не сказала, типа сама знаешь как трудно найти нормального сотрудника, а если скажу сразу, то скажут что мол мы только на тебя и надеялись, были уверенны и только тебе могли доверить эту работу, а теперь опять кого то искать.. и отношение поменяется сразу, т. к как сотрудник я их больше не особо буду интересовать....
Ю*
Юлия ***
Ищите замену себе и потом сообщите.
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Говорите только после 14 недель
Даша Головкина
Раз там такая обстановка, то я думаю, что тем более не нужно говорить сразу. Потихоньку ищите замену, обучайте, а уж туда дальше и скажите, если сами не увидят.
Ты скажи что их не бросишь и будешь работать. Ты имеешь право на декрет. Они тебюя не могут уже уволить (Вставать на учет в ЖК и приноси им справку о беременности под подпись, можно закзаным письмом). Дави на то, что ты УЖЕ работаешь, все знаешь, что будешь поддерживать их
Сообщить спокойно, с улыбкой и сладким угощением для коллектива.
Кто-то строил планы на Вас и Ваших детей и Вашу жизнь, но Ваши планы важнее...
смотрите по самочувствию
я вообще до последнего дня работала, когда была беременна старшим сыном
и денег заработала, и отношения ни с кем не попортила-никто мне нервы не мотал:)
Мария Твердая
В любом случае будут недовольны... на каком сроке бы вы ни сказали... так что не переживайте! Тянуть то явно не получится, окружающие не дураки, заметят по поведению и фигуре... пока что говорить рано. Скажите хотя бы на 3 месяце...
недели через 2 расскажите как есть
Dilyara Dulatova
Я бы не стала так рано говорить. Не факт, что не начнут мозг выносить. А Вам нужен этот бесконечный стресс? Я у себя за месяц до декрета сказала. Когда уже вышла, несколько раз звонили, просили помочь. Так что ездила ещё несколько раз на работу будучи в декрете.
Сообщите, когда будет 3 месяца и объясните начальству как нам во 2 абзаце. Кругом же люди, а не звери. Это же радость и счастье - ребенок. И что женщина хочет родить, а не аборт сделать - это нормально.
Брали бы тогда мужчину на работу и все. Это не ваша уже головная боль. Я бы на Вашем месте потянула еще месяцок, а потом устроила бы праздник, принесла торитк или что там у вас принято...
ну как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает и детям радоваться надо. Просто подойдите и скажите об этом своему руководителю и попробуйте найти себе замену, обучить и прочее. Другого варианта нет
Даша Суворова
Когда было почти два месяца беременности я принесла справку с ЖК на работу. Конечно были недовольны, потому что у нас текучка кадров приличная и вечно сотрудников не хватает. Оказывается мои коллеги уже догадывались о моём положении. Говорили что я изменилась и внешне и внутренне, да и к тому же меня токсикоз мучал. Приходилось даже на работе бегать сами понимаете куда. Так что недовольные всё равно будут. Расскажите месяце на 3.
Рановато сейчас сообщать, сама должна понимать. Хотяб на 3 месяце сообщи. А недовольные будут в любом случае
Armine Alojeva