Факторы, влияющие на появление близнецов
На появление дизиготных близнецов влияют:
Наследственная предрасположенность / если у женщины была двойня, вероятность рождения в дальнейшем у нее близнецов равна 1:58. Если женщина сама близнец, то у нее более высокая вероятность двойни. 4% матерей, родивших близнецов, сами были из двойни, и лишь 1,7% отцов были в таком случае из двойни.
Многодетность
Оплодотворение в пробирке / при искуственном оплодотворении несколько зародышей вводится в полость матки в надежде на то, что по крайней мере хоть один из них имплантируется в стенку матки и в дальнейшем разовьется. Порой происходит имплантация сразу нескольких зародышей, чтоприводит к многоплодной беременности/.
Стимулирующие овуляцию препараты могут вызвать отделение от яичников более одной яйцеклетки, что увеличивает вероятность развития много- плодной беременности.
Поздняя беременность. С возрастом у женщины возрастает уровень гона- дотропина / гормона, стимулирующего созревание и выхбд яйцеклеток из яичников/ и тем самым вероятность созревания 2-х яйцеклеток в течение 1-го менструального цикла повышается.
Раса. У темнокожих близнецы появляются чаще, чем у белых.
О влиянии различных факторов на появление многозиготных близнецов существует два мнения.
На их появление ничто не влияет.
На их появление влияет применение противозачаточных таблеток, основанных на имитации беременности
Беременность и роды
Что влияет на вероятность рождения близнецов?
1. Наследственность (как правило по линии мамы через поколение) .
2. Прием гормональных контрацептивов, после их отмены часто бывают двойни.
3. Операции ЭКО (там подсаживают несколько эмбрионов, чтобы 1-2 прижились).
наследственность!
Наследственность.
наследственность и особенность разделения яйцеклетки
природа мать))) ) либо в роду должна быть двойня, а так ниче не повлияет
гены и случай наверно)))))))
После ЭКО как правило, и если в родове были у кого-то
с 2-х сторон должны быть близнецы, те у 2-х бабушек
Наследственность и прием контрацептивов до наступления беременности
наследственность