В основном случайность, обычно одна на 600 родов бывает многоплодной.
При Эко специально подсаживают 2-3 оплодотвореных яйцеклетки, чтобы прижилась хотя бы одна, поэтому и вероятность двойни больше, чем в природе.
Беременность и роды
Рождение близнецов это случайность или наследственно? И какой процент появления близнецов на свет? :)
Чаще всего наследственность. Но бывает и случайность. При ЭКО практически закономерность. Близнецы рождаются на 12-15 родов из 100.
У нашей бабушки была двойня и она говорила "У кого рождаются близнецы - это так наказывает бог. " Ни у кого из ее 14 внуков двойни не было.
Наследственность, но может передаваться через много поколений.
это случайность процент небольшой
Ты думаешь это так классно иметь близнецов? ? Хлопоты увеличиваются в два раза!
Наследственность. Просто не все о ней знают, ведь во-первых, не все беременности заканчиваются родами, во-вторых, вы знаете, сколько детей ваши прабабки рожали? А сколько из них умерло? У меня самой двойня. Однояйцовая, это те, которые похожи. У меня двоюродные дедушки со сторон мамы и папы - из двойни (это разные двойни) , плюс у мужа дед - из двойни, только брат в войну погиб. У моей сестры (родной) - разнояйцовая разнополая двойня. Та же ситуация, разумеется, со стороны наших родителей, а со стороны мужа - дед из двойни, второй близнец в родах умер. Обе беременности - не ЭКО.
Но двойню растить сложно, не только финансово, есть много особенностей, они даже развиваются иначе. Даже в наше время разные ситуации бывают, порой трагические...
Однояйцевые это дело случая, у всех может быть. Двуяйцевые в тех семьяхгде у женщин по несколько яйцеклеток в месяц созревают.
У меня тетя родила двойню, хотя ни у нас ни у ее мужа в роду нету таких.
наследственность. вероятность рождения близнецов увеличивается с возрастом матери и количеством родов.
у меня мама родила близнецов и бабушка, а я 2 дня назад родила одного ребенка