Беременность и роды
что ж такое.дочке 4,5 месяца,а она даже на бока не поворачивается.и курс массажа неделю назад прошли
может повернуться иногда только на правый бок когда что-то достать оооочень сильно припрёт.а так лежит на спине и в погремухи гремит и всё(((а уже и на живот должна поворачиватться,и пытаться ползать....
все дети индивидуальны. моя дочь например вообще не ползала. а сын наоборот, долго ползал, и поздно зубы полезли и поздно говорить начал...
Комменты тут почитала... Вообще, после курса массажа Вы должны опять посетить невролога. Спокойная она какая-то, невролог в смысле. Наша прям тряслась, боялась дцп пропустить, как на работу к ней ходили. Я Вас сейчас не пугаю ни в коем случае. Просто, если невролог не разделяет Ваших беспокойств, то, может, к другому врачу сходите? Зачем переживать и интернетными ужасами подпитываться? Младшенькая у меня слабенькая и нежная, как зефирка была, а старший очень хорошо физически развит. А по факту младшая пошла в том же возрасте (10мес. с хвостиком), как и старший, хотя и голову хуже держала, и сесть сама долго не могла. Но ни тот, ни другой в 4,5 месяца ползать не пытались уж точно, рановато. Переворачивались туда-обратно месяцев в 5. Может, Вы ее на живот мало выкладываете. Сомневаюсь, что переворачивания - это просто инстинкт. Ребенок на животе лёжа уже испытывает интерес, больше видит и в другом ракурсе, поэтому и стремится попасть в это положение. Может, я ошибаюсь, конечно. Ну, мало ли...
Zulza Radakshaeva
у меня сыну 16 числа было 5 месяцев...мы ползаем во всю.)))))) курс массажа прошли в 4 месяца показали ему как ползать с этого момента он тренеровался и тренеруется..уже 2 раза летал с дивана..2 раза успела поймать...и на полу носом клюет когда пытается что то сделать))))
Лентяйка она. Моя вобоще не переворачивалась. Поползла в 11 месяцев а в год пошла.
а что говорит невропатолог???
на поползет еще))) ) видимо ей и лежать нравится больше))))) ) я вон вспомни все нервничала что голову мой не держит.. прошла курс лечения.. не сразу конечно.. но стал держать.. если сделала курс массажа то жди.. не сразу все будет)))))))
Наш педиатр сказала, - что некоторые дети не переворачиваются вообще, они только перед ползанием непосредственно на живот переворачиваются. Но у меня дочка очень рано вертеться начала, и до сих пор переворачивается как волчек, только ловить и успеваю. Нам почти 10 сейчас. Все детки разные, НЕ БЫВАЕТ ОДИНАКОВЫХ ДЕТЕЙ!!!
ты у врача бы спросила...а не стояла жопой к верху )
Айна Муса
умная такая?написано же что курс массажа прошла,значит у врача были
мой тоже отставал, голову поздно начал держать, в 5 переворачиваться не хотел, потом врач сказала что ребенок - "сырой", что с ним заниматься ежедневно мне нужно - массаж, на мяче упражнения и т. д. + курсов 5-6 профессионального массажа до года. Вообщем пошел он в 10-11, в год уже бегал. Так что думаю мышцы ребенка нужно укреплять постоянно. Плюс конечно консультация невролога обязательна.