Беременность и роды

Эндокринолог сказала, что нужно худеть. Только после этого я смогу забеременеть. Кто сталкивался с такой проблемой?

Получилось ли у вас забеременеть?

Сдала анализы на все гормоны - в норме.
У гинекологов наблюдалась: анализы, кровь, проходимость труб и т.д. - в норме. А вот фолликулы никак не растут. Нет овуляции. Уже и клостилбегитом стимулировали - ничего не получилось.
У мужа тоже все в порядке!!!
Ждем уже три года, так хочется малыша!!!!

Неужели и правда, причина в лишних 15 кг?
Что делать, подскажите!!!
Самара Самаган
Как сама причина ЛИШНИЕ 15 кг НЕ МОГУТ быть именно ПРИЧИНОЙ НЕвызревания фолликулов. Они ( эти 15 кг) могут быть только СЛЕДСТВИЕМ. Есть примеры, когда женщины с весьма сильным ожирением беременнели, вынашивали и рожали прекрасных детей. Поэтому напрямую НЕ В ЭТОМ ДЕЛО. Такое ( похудение на 15 кг) врач мог предложить только от безысходности.
Лучше начать все же с посещения хорошего гинеколога-эндокринолога, и начать "перетрясать" всю гормональную и эндокринную систему в целом, начав со сдачи гормонов-Т3 (общий), Т3 (свободный) Т4(общий) Т4 (свободный) , ТТГ. И далее, обследование в зависимости от этих показателей.
Так глядишь и причина найдется. Сдается мне, что она не в этих 15 кг.
Даша Киселёва
Лучший ответ
Самара Самаган ТТГ, ТГ, инсулин после 2-х часов после еды, пролактин - в норме. Что еще нужно посмотреть?
Самара Самаган Спасибо вам за помощь!
Соглашусь с тем, что нужно обследоваться у других врачей.
Возьмите и похудейте и узнаете!! !
Самой то нравится 15 лишних кг сала носить?? ? (извините за прямоту).
Рима Гумерова
Подруга моя столкнулась с такой проблемой. Весила 80 кг. Не могла забеременеть вторым ребёнком, обегала всех врачей. Тоже всё в норме вроде было. Вот пока до 63 кг не похудела, забеременеть не получалось.
Алиса Латышева
с трудом верится)) беременеют и те.. у кого 30 лишних кг))) )
НО.. просто это тяжесть, нагрузка на сердце и все внутренние органы, ведь... не забывайте.. во время беременности женщина тоже набирает кг,
а представьте.. если у вас произойдет сбой... и вы прибавите на 10-12 кг... а ещё 20??
Если щитовидка в норме, то вам остается только откорректировать свое питание. и заняться физ. упражнениями
У меня не было в планах забеременеть, но я похудела на 20 кило и тут же залетела, даже предохраняясь.
Володина Ольга
Правда. Ожирение матки не шутка.
Татьяна Гарина
правда, худейте!
Ну, как в порядке гормоны, если нет овуляции.. . Я не врач, конечно, но фсг и лг посмотрите. Ожирение может быть причиной снижения фсг. А может, и не ожирение, а, например, причина может быть связана с работой гипофиза. Мало ли. Всё не так просто, но на то Вы к эндокринологу обратились, потому как он специалист в этой области. Дообследуйтесь, лечитесь, худейте...
очень модет быть что в них,
у меня подружке тоже сказали худеть, правда у нее немного больше лишнего было.
.в итоге вчера малышу подарили ложку на первый зубик!
Ruslana Urbanaite
Тоже слышала, что ожирение является частой причиной бесплодия, так же, как и чрезмерная худоба. Продолжайте пробовать с мужем, и заодно худейте, потому что, когда забеременеете, то можете набрать еще лишних 15-25 кг, как вы себе это представляете, ходить беременности с таким весом ?
Я после того как 5 кг сбросила, забеременнела, до этого 4 мес не могла... думаю все дело было в физ нагрузке (танцы дома и упражнения) и в результате сброс веса. Попробуйте, вам же лучше. Сейчас я кормлю грудью и отказалась от многого, от сладкого диатез у ребенка, я его не ем вообще! А раньше могла 2 шоколадки съесть за раз или пачку вафель спокойно, сейчас (1,5 мес на гв) не хочется этого вообще! Но, я запала на жареную картошку, балую себе иногда. КСТАТИ УЖЕ УШЛО 10 КГ.