Беременность и роды

Ортопедическая подушка для новорожденных...за и против+

Вы пользовались такой подушкой? С какого возраста?

А то купили такую подушку, а меня сомнения берут....ребёночку же нужно без подушки спать первое время...или я ошибаюсь?
**
**kalzhan** **
Вспомните свое детство, Вам сильно повредило отсутствие ортопедической подушки, памперсов , радионяни? Вроде живы-здоровы. Естественно прогресс на месте не стоит и производители самыми изощренными образами изобретают велосипед. Так что не забивайте себе голову навязаной ерундой. Подрастет, тогда уже нкжно будет задумываться о комфортной кроватке или рабочем месте. А сейчас пусть спит так, как природа распорядилась - на ровной поверхности под теплым легким одеялком. Тем более совсем кроха. Детенок постарше как-то займет удобную позу, а грудничек вынужден спать так, как уложили.
Toma Gap
Лучший ответ
**kalzhan** ** Детство в таком возрасте своё вспомнить не могу...но мама рассказывала, что из-за своего незнания у меня была неправильная форма головки...она просто не знала что нужно ребёнка каждый раз укладывать на другой бок...ну не рассказал ей никто об этом, а она была молода) Конечно потом всё это исправилось...но так было..и поэтому мама и купила нам эту подушку. Чтож теперь-выкидывать?)
такие подушки нужны деткам у кого были родовые травмы. если всё ок. то ни каких подушек не надо месяцев до 6.
A.
Abadan .
до полугода никаких подушек
Оксана Ратова
Без ортопедических подушек детей растили-и ничего.
**kalzhan** ** Понятное дело....но вот у меня в детстве после рождения голова стала непонятной формы))) Мама молодая была и не знала, что ребёночку нельзя постоянно спать на одном боку...не знала что нужно каждый раз укладывать спать на разный бочёк. Вот она и купила мне эту подушку, сказала что хорошая вещь...а я сомневаюсь)))
Спать в такой подушке нельзя. Вот пока бодрствует, лежа на спине - вот в это время можно, но пока переворачиваться не научился. Потом тоже опасно, может носом уткнуться и задохнуться. А спать класть (попеременно налево-направо) на бок. Я складывала теплую пеленку под голову, чтобы чуть повыше было.
до года подушки ребёнку не нужны
какая нафиг подушка?! не нужна она новорожденному. у них такое строение черепа, что лучше спать вообще без подушки.
это просто развод на деньги. не ведитесь на это!
Надежда Кузина
Нам она нафиг не нужна, не ленитесь и поворачивайте ребенка каждый сон на другой бок и все будет ок) я против любых подушек- выманивание денег, позже да, но не сейчас)
мы пользовались с 2 мес до 4 мес. потом стал с нее сползать. (прописал ортопед) . а так не обязателно
Ну раньше много без чего обходились, и от этого жизнь не была удобней. .
Мир развивается, мы тоже....раньше и памперсов небыло, да и вообще много чего, но этож не значит что нужно от всего отказыватся.

Про ваш вопрос : я не пользовалась пока, но планирую купить. На то она и ортопедическая, что сделана специально для маленьких, даже новорожденных.
Я уже выбрала подходящую. От рождения подходит. Сделана специально чтоб и шея и спина ровной развивалась. Считаю плюсом, однозначно.
Оксана Борщева Шея и спина ровно развиваются, когда у ребенка нормальный мышечный тонус, а не от подушек.)))
До года подушки вообще нельзя использовать. Повернется-задохнется. Я плотную пеленку наподобие подушки подкладывала.