Беременность и роды

Есть вопрос? Я на 28 неделе беременности. Могу ли я всать на биржу и есть ли смысл? Подскажите пожалуйста.

Татьяна
Нет. В 30 недель всё равно снимут с учёта на бирже. Смысла нет, как не крути.
Людмила Безотосная
Лучший ответ
Можете, но зачем? 30 недель с учета снимут. Больничный положен только РАБОТАЮЩИМ женщинам и в соц. защите в РФ тоже никаких декретных не платят. Единовременная выплата одинакова для всех, а ежемесячное пособие до 1,5 лет от соц. защиты - фиксированная сумма, которая не зависит от того, стояли Вы на учете или не стояли Вы на учете в ЦЗН
встаньте. в 30 нед так же положен больничный лист, который оплачивает центр занятости
////lelya// Li
Можете, но вставать на учёт на 2 недели нет никакого смысла, в 30 недель всех снимают с учёта.
Больничный лист выписывается только РАБОТАЮЩЕЙ женщине на организацию в которой она работает, для оплаты. Если женщина нигде не работает, то больничный лист выписывать ей не на кого, следовательно его ей не выдают, а значит и пособие по беременности и родам (оплата этого больничного) она не получит. Более того биржа труда никаких пособий по беременности и родам или по уходу за ребёнком НЕ выплачивает. Биржа выплачивает непосредственно только пособие по безработице (около тысячи рублей в месяц), за которое нужно как следует побегать по организациям и насобирать отказы в приёме на работу от работодателей, потому что беременную и на таком сроке уже не возьмут. Так что в вашем случае никакого смысла нет. После родов пойдёте в соцзащиту и получите только единовременное пособие на рождение ребёнка, это около 13 тысяч рублей и будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, это около 2,5 тысяч рублей и на этом всё.
Таня Писарева
Пока будете бегать с документами, а потом доказывать, что не работаете срок будет больше 30-ти недель, только зря время по теряете
Вставайте, если успеете! В соц. защите декретные будут больше. Не знаю как в России, но в Украине мне выплатили не 1000грн. , а где-то 2.500грн. Не намного больше, конечно, но все же в роддом понадобятся, или на ребёночка. А после декрета прийдете в соц. защиту-вставать на учёт не надо, просто дальше будут выплачивать положенное пособие.