Беременность и роды

Вопрос для мам. А на каком сроке беременности вы стали замечать животик?

у меня в 14-16 недель, а вообще во время беременности живот увеличивается за счет 3 факторов: роста самого малыша, роста матки и увеличения околоплодных вод.

Кроме перечисленных, можно выделить еще и такие факторы, влияющие на рост животика беременной:

Женщины, забеременевшие впервые, чаще всего начинают замечать увеличение живота довольно поздно. И рост у него медленный. Это можно объяснить тем, что мышцы живота таких женщин еще достаточно крепки и они просто напросто сопротивляются растяжению. А вот те счастливицы, которые уже несколько раз становились мамами, рассказывают, что с приходом каждой новой беременности, живот начинал проявлять все на более ранних сроках. Это обусловлено, опять же, тем, что мышцы стали более эластичными.
Наследственность. Она тоже вносит свою лепту в рост живота беременной. Спросите у мамы и бабушки как скоро у них начал появляться живот. Можете ориентироваться по их ответам, скорее всего, у вас будет расти точно также.
Очень большое влияние оказывают анатомические особенности каждой из женщин. Если Вы маленькая и худенькая, можете ожидать появления живота немного раньше, чем все остальные. Мало того, что расти он начнет быстрее, так еще и казаться будет очень большим.
Если же природа наградила вас пышными формами, высоким ростом и широкими бедрами, можете ожидать того, что не только окружающие, но и Вы сами начнете замечать рост животика только ближе к середине беременности.
Размер плода, естественно, очень влияет на то, насколько быстро появится у вас живот. Чем быстрее развивается малыш, тем раньше Вы заметите изменения вашей фигуры. Кроме того, очень важным является, как именно лежит в утробе женщины ребенок. Если, например, он расположился близко к позвоночнику, не ожидайте в скором времени увидеть увеличение животика – он еще долго будет оставаться маленьким. А вот если у вас прилежание к передней стенке матки – живот начнет проявляться уже на ранних сроках беременности.
Татьяна Невструева
Лучший ответ
месяцев в 6. резко как то появился.
Наташа Кушель
24 недели.
Анна Дюженко
до 29 вообще не было
на 16 неделе
Лана Палами
недель с 19
Alija Beketaeva
после 20недели.
Юлия Ушакова
месяце на 5ом
Татьяна
Недель в 21-22, точно уже не помню. Коллеги заметили в 27, сразу в другой отдел перевели с "опасной" работы)
на третьем мес
12 недель. тебе зачем, я вижу ты не замужем, первая беременность - такое неповторимое счастье! я вначале не могла забеременеть, а как забеременела тоже все время в зеркало в профиль смотрела, танцевала на крутящемся диске-тренажере
Для себя в 14 недель, для окружающих в 17 недель, просто с 16 недели малыш начинает быстро расти и до 20 недели. Еще зависит телосложение мамы, если полненькая, то живот будет виден после 20 недели, а если худенькая после 16-ой. Но это все индивидульно.
Лидия Popeliene
где то на 5 месяце... Но это только я начала замечать, а окружающие нет, даже в автобусе не уступали места ( У всехпо разному)
В 6 месяцев...
Анна Дурнова
20 недель
на 12 неделе уже был.. правда я не худая
Оля Гусова
на 20
Я и когда рожать пришла он у меня был небольшой, у меня спрашивают, вы на сохранение, а я рожать. У меня наверно он и появился только на 28 неделе.
12 недель