Беременность и роды
к своему стыду не знаю что такое обменная карта и сертификат беременной..можете просветить?..
и где наблюдаеться беременность? выбор есть?
Идете в женскую консультацию,гинеколог при подтверждении Вашей беременности поставит Вас на учет и заведет ту самую обменную карту.В ней будут всю беременность вести записи Ваших осмотров,анализов,консультаций специалистов.Если не встанете на учет,то без обменной карты в роддом Вас конечно примут,но рожать будете в спецотделении,где обычно рожают граждане без документов и т.д.После 30 недели,если не ошибаюсь,там же в ЖК получите родовой сертификат.Обменка и один талон сертификата остается в роддоме после родов,еще один талончик понадобится в детскую поликлинику.Наблюдаться и рожать по идее можно в любом учреждении ,но практика показывает,что если бесплатно-то часто только по месту прописки или проживания.
Елена Лукьяночева
во спасибо!! оч. выручили!!
1. Обменная карта - "обменка" - это такая книженция со всеми Вашими данными (ФИО, возраст, группа крови, резус, анализы, ксерокопии УЗИ и т. п.) . Этот документ всегда должен быть при Вас, дается при постановке на учет (в некоторых ЖК её выдают только к 30 неделям) . Нужно для того, что если с Вами, не в вашем городе или районе что - либо случается, врачи, не знающие Вас, смогли сориентироваться.
2. Родовый сертификат дает Вам право рожать в ЛЮБОМ родильном доме нашей страны. Получите у заведующей ЖК после 30ти недель. Один корешок забирают в роддоме, второй в детской поликлинике.
А вам и не надо знать. Главное, чтобы ваш врач об этом знал.
Наблюдайтесь где хотите. В любом медицинском учреждении, имеющем лицензию.
Елена Лукьяночева
а врача как найти?)) я правда не в курсах...если и ходила в врачам то к платным специалистам ине морочилась..даже не знаю как врач называеться который ведет беременность, как прикрепляться?...я пока на стадии анализов, а дальше не знаю((в районную поликлинику как то не очень тянет)) может напишите поподробнее, а?)
Обменная карта-это розовая книжечка, которую дают при постановке Вас на учет по беременности. Родовый сертификат Вам дают, когда Вы уходите в декрет. Наблюдаетесь у участкового гениколога (по месту житекльства), но если есть финансовая возможность, то можете выбрать врача сами.
Наблюдаться в поликлинике. Обменная карта - это карта, где записывают все ваши анализы за все 9 месяцев. По сертификату будете рожать, по нему за вас поликлиника, роддом и детская поликлиника получат денежки.