Беременность и роды

Как думаете сейчас если считать статистически большая часть женщин рожает путём кесарева или нет?

Мне почему то кажется что да,у большинства знакомых так получилось.
Bunny R
Да, сейчас всех подряд кесарят
Елена Крюкова
Лучший ответ
В моём окружении нет... большинство-естественные роды....
У меня знакомая работает в обычном роддоме. У них процент КС- не более 20, обычно 17%
Meiramgul Kabdeshova
нет конечно!
Эль Мира
ой, на сколько я помню нормы для рядового роддома не более 25% КС. За бОльшую статистику им по голове настучат.
Грубо говоря, каждые 4 роды - КС.
Нет - это однозначно, хотя точную статистику по всей стране найти сложно.
Могу примерно сказать, что по статистике число КС снизилось в обычных роддомах, ну пусть 15% составляет, а в специализированных роддомах чуть выше, может до 25%.
Как в мире - понятия не имею, но можно предположить, что в развитых странах еще ниже число КС, а в слабо развитых не более 1-2%.
Не знаю как в больших городах, там за деньги все делают, а у нас кесарево только по показаниям. Так что большинство естественных родов.
Я только на ответах знаю кого кесарили. В реале же все мои знакомые, и знакомые знакомых в том числе рожали сами)
Кесарево вообще по показаниям делают, если уж на то пошло)
У меня и моих сестер, жен моих братьев, в том числе двоюродных из 14 детей только двое родились путем КС - близнецы. Остальные через ЕР.
А вот статистику нашла такую:
От кесарева дети больные рождаются.
Meiramgul Kabdeshova больные чем?
Айслу Садбекова Риск свернуть шею ребенку - гораздо больше - в процессе естественных родов
Bunny R Ага,расскажи это кому нибудь другому.Я рождена кесарево и всю жизнь отличаюсь отменным здоровьем,как и куча детей рождённых этим путём.При кесарево меньше шансов что у ребёнка будет родовая травма.
Bunny R И больные дети рождают из за плохой генетики,криворуких акушеров и по недосмотру врачей
Катюша Баргомон Диагнозы в студию, пожалуйста. КС - не "фонтан", конечно, но болезни детей с этим никак не связаны.
Ольга Любимова Походу ты из их числа.
ну в основном сами рожают, кесарево только по медицинским показателям делают
Mika Konysbayeva