Ваше отношение к данной ситуации?
Как быть старшему?
Старший создает семью сам в это время.
Беременность и роды
Читала психологическую книжку и натолкнулась на пример: разница между братьями 23 года.
мое отношение к Данной ситуации спокойное, ничего страшного не вижу в этом.
никаких проблем у старшего в 23 года быть из за того что у него родился брат - Не Должно. пусть старший создает свою семью, женится, своих Деток Рожает.
а Родители его в Это время своего второго младшенького воспитывают!
всякое в жизни случается.
знаю семью. где между старшим ребенком и младшим 17 лет. - война и прочие катаклизмы разбрасывала родителей по разным частям Союза- кого в безопасное ( и очень голодное место) кого ближе к линии Огня.. .
Ничего страшного. когда в семье есть стержень и Любовь.
а что старшему? ему младшего на шею не вешает. наверное.
младший будет старшим для детей старшего.. . были бы люди адекватные...
Между моими детьми разница 10 лет. Старший сын обожает младшую дочь. Захочу-еще рожу) Ничего в этом не вижу такого) Есть и знакомые у меня, у кого разница между детьми 23 года) Все у них прекрасно)
ну и что ...а он то при чем.... пусть приходит и помогает а так родители должны заботиться о втором
в чем проблема? У прадеда было 15 детей, старшая уже была за мужем когда родился младший, или вы думаете прабабушка их как крольчат по 6 штук за раз рожала?
Ну, и пусть создаёт. В чём проблема? Родители для себя рожают, а не для старшего ребёнка. С такой разницей в возрасте у них у каждого своя жизнь
Всякое бывает. Конечно, старшему брат уже не нужен.
У моей бабушки у сестер была разница в 28 лет, у старшей дети уже большие были, когда младшая родилась.
А что за ситуация такая? Ну разница большая у братьев, в чем ситуация?))
И такое тоже бывает ) у моих троюродных братьев разница 21 год. Ничего, нормально )
Мама родила в 20 и 43 - класс! Не будет у них никакого взаимопонимания! Младший никогда не станет равным старшему! Вечно будет ребенком для него!
И что? Нормальная абсолютно ситуация. у старшего брата есть жизненный опыт и он учит младшего.
У мужа с братом разница 20 лет. У них прекрасные отношения, хотя больше похожи на отношения отца и сына. Ничего криминального с такой разнице не вижу.
Скотининых, чета седая, с детьми всех возрастов считая: от тридцати до двух годов;
А. С. Пушкин
теоретически, нормально отношусь. только однажды видела такую семью в реале. младшая дочь очень стеснялась пожилую мать.. но.. это ее проблема и беда, на мой взгляд.
А. С. Пушкин
в чем проблема-то? старший пусть живет своей жизнью..
Знаю такую семью: младшая дочь родилась, когда у старшей было двое детей - все счастливы, никто не комплексует. Если им комфортно, то какое дело остальным до их разницы в возрасте?
а что вас смущает? старший и живет своей жизнью, а младший-забота матери))) ) у моей свекрови 11 детей, и последнюю дочь она рожала, когда ее самая первая дочь рожала сына)) ) все ок.
у меня с сестрой разница 18 лет. Она родила ребенка на 3,5 года младше меня (т.е. через 3,5 года после моего рождения). Было время, она жаловалась, что и замуж-то вышла только из-за того, что "мама ее бросила и ушла к новому мужу"... Так что даже в таком возрасте ревность никто не отменял.
Мое отношение-всякое бывает, и возможно мать хотела сначала уж "вырастить одного ребенка и дать ему все", а потом рожать следующего.
Старшему быть нормальным взрослым человеком, которому уже давно пора жить своим умом.
А что в книжке-то по этому поводу писалось?
Дана Мусалы
Возрастная психология.Кратко говоря-сказано что оптимальный возраст разницы в возрасте в районе 5 лет.
А если разница более 10 лет то взаимопонимания у детей не будет никакого.как-то так.
И про здоровье матери в случае поздних родов.
Всмысле как быть? А что у старшего кто-то что-то спросил?)))))) )
Относиться как к брату, что ж сложного?)))))))))