Беременность и роды

Стоит ли бросать курить во время беременности?

Сегодня на лекции подняли интересную тему. Предупреждают сразу я не курю и не беременна!) просто интересно общественное мнение. Как известно у мужчин происходит постоянное обновление половых клеток, поэтому им достаточно бросить курить за пол года планирование беременности. У женщин же как закладываются яйцеклетки в пубертатном периоде, так и остаются до конца жизни, т.е.совершенно не обновляются. Бросание курения для женщины это огромный стресс! Никотиновая кислота приводит к ускорению обменных веществ в организме. На Западе уже давно врачи рекомендуют беременным женщинам не бросать курить(тем более резко, что может вообще привести к гибели плода) . В России до сих пор все врачи придерживаются мнения,что обязательно нужно бросать курить беременным женщинам,ведь табачный дым содержит не только никотин,но и синильную кислоту,смолы,а также угарный газ приводящий к гипоксии ребеночка. Хочу услышать ваши мнения! Я же считаю, что однозначно нужно бросать, но постепенно, чтобы в будущем не делать из дитя пассивного курильщика.
Случай из жизни: я первый раз рожала за границей, зашла на прием к врачу, и ему показалось, что от моей куртки пахнет табаком. Он как начал орать! Я впервые слышу о том, что врачи "там" советуют не бросать... .

И дело не в яйцеклетках и не сперматозоидах в первую очередь, а в том, что при вынашивании еще в утробе твой ребенок курит. По-другому это не назовешь! Это жестоко!
У нас сейчас по статистике курящих женщин от 20 до 40 лет больше, чем мужчин - это жуть.
Никотинку запросто получать с продуктами в норме, а вот все остальное - это потенциальная опасность для плода.

Мое мнение: умная бросит до зачатия, сознательная сможет бросить прямо в беременность.... и нет в этом стрессе ничего страшного, чтобы соизмерять его со здоровьем ребенка.
Roksana Budagova
Лучший ответ
Плевала я на западных врачей и их советы... для меня беременность и курение несовместимые вещи... я бросила резко, узнав о беременности....
От мужниного курения вряд ли какой то вред плоду будет. Пассивное курение? - так нефиг в доме курить, есть улица, есть лестничная клетка в конце концов.
К женскому курению отношусь терпимо. Сама могу покурить в толпе на пьянке - гулянке, но беременная с сигаретой смотрится омерзительно, отвратительно и гадко!
Люба Броун
Я покуривала. Сразу бросила как узнала и никакого стресса или сбоя не было. Это отмашки слабохарактерных и пофигисток, лишь бы удовлетворить свое я и не думают о ребенке.
Анна Ип Абрамов
я так и не смогла бросить. просто снизила количество сигарет. хотя врач заставляет бросить совсем.
В первый раз покуривала, нам даже в роддоме разрешали это делать. Сейчас думаю об этом и просто сама в шоке от врачей и от нас. Второй раз бросила сразу и даже не тянет, наоборот отвращение ужасное.
Как узнала сразу же бросила, то что нельзя от мазки это всё!
Марина Иванова
я бросила резко, как две полоски на тесте увидела.
Бросила курить сразу же, как узнала о беременности. И хрен вы меня переубедите, что травить ребенка дальше, чтобы бросить постепенно, полезнее резкого отказа от курения.
а я курила, правда меньше чем до бер. но все равно курила
Nazik Sattarhan
бросать и сразу, постепенно можно дотянуть и до родов
И в первую (1997) и во второю (сейчас) беременность бросала сразу как только узнавала - вот как отрезало, не хочу не буду. В первую меня очень врач помниться удивила - терапевт, причем лет ей уже много было, сказала, что если курила, то ребенок уже никотина схватил, и если уж очень захочется, то не надо организм насиловать, возьми и затянись. Но как можно? Он же тоже получается там внутри курит!! ! Брррр.
стоит ли беременеть во время курения??
бросать, когда еще планируешь беременность!
Обязательно! Но лучше побеспокоиться заранее .
Конечно. Ребенку не хватает кислорода, что негативно сказывается на развитие головного мозга, что повлечет за собой задержку в развитии в дальнейшем
Marzhan Saldebayeva