Беременность и роды
можно ли заводить третьего ребёнка с четвёртой отрицательной группой крови
у супруги 4- , у супруга 2+ , у дочери 3- , у сына 4+ группа крови. Все знакомые говорят что третий ребёнок родится недоразвитым или с большими отклонениями и проблемами т.к. у супруги 4-. Мы не верим. Подскажите пожалуйста, это правда что нельзя третьего заводить?
Можно. И "врачи", которые в роддоме вам говорили что нельзя-они по профессии кто?
Обычно врачи-профессионалы своего дела избегают такой конкретики. Не думаю что "нельзя" именно только из-за резуса, если нет других тяжелых соматических патологий. Резус-конфликт вполне себе держится под контролем в течение беременности, сейчас много условий и препаратов для этого.
А "знакомые говорят"...отвечу известной фразой "пусть говорят". Мне бы абсолютно не было никакого дела до их мнения, особенно если к медицине они отношения не имеют. Пусть отдыхают со своими прогнозами, или приберегут их для своих детей.
Можно. При отрицательном резус-факторе у женщины в случае повторных беременностей риск развития резус-конфликта между ней и плодом выше, но совсем необязательно , что он будет. Да и это всё успешно лечится в любом роддоме. А во время беременности нужно будет наблюдаться в женской консультации и регулярно сдавать кровь на резусные антитела.
P.S. Комментарий к другому ответу - сахарный диабет здесь ни при чём....Никакой связи с резус-фактором.
а у врачей никак нельзя проконсультироваться? Кто там по крови? Вроде не собачку приобретаете..
Бред какой.
А кто запретит? Что за глупости?? ? Как же наши бабки рожали, не зная резуса? ? Заводите на здоровье, не слушайте всякую чушь)) ) первые же дети нормальные родились!
а кроме знакомых кто ещё говорит?
Если не было ни одного аборта - можно, но риск есть. У меня первая группа, у мужа третья - тоже несовместимость, у третьего ребёнка - сахарный диабет первого типа
Можно! И не переживайте, а не рекомендуют из-за резус конфликта! Сама медик и родила с такими же группами!