Беременность и роды
Единовременное пособие
Я заканчиваю институт, не работаю. Муж работает в частной организации, могут ли ему отказать в выплате единовременного пособия на рождение ребёнка? ! Про то, что получить его может один из родителей ознакомлена.
Могут отказать, если на расчетном счету частной организации недостаточно средств.
НО. . без пособия не останетесь.
подробнее:
При рождении ребенка выплачивается так называемое
"единовременное пособие" - в 2013 году размер пособия-13 087,61 руб. + районный коэффициент.
✔Его могут получить мама, папа. Выплачивает это пособие работодатель мамы или папы.
✔Если оба родителя не работают или учатся на очной форме в ВУЗе,
то ед. пособие выплачивается органом соц. защиты населения по месту жительства
одного из родителей.
✔Чтобы один из родителей мог получить пособие, другому придется взять справку о том,
что ему эта выплата не назначалась.
Такую справку можно получить в бухгалтерии по месту работы.
✔Назначить и выплатить пособие работодатель должен не позднее 10 дней с даты
приема пакета документов.
✔Самое главное, что средства, потраченные на выплату пособий,
работодатель может вернуть через ФСС.
Если на расчетном счету работодателя недостаточно средств для выплаты пособия,
то можно предоставить выписку с расчетного счета. Тогда ФСС может принять решение
и самостоятельно перечислить средства получателю пособия.
Само собой, в заявлении работника на получения пособия при этом должны быть
обозначены реквизиты, куда перечислять средства.
пособия из ФСС
о пособии
НО. . без пособия не останетесь.
подробнее:
одного из родителей.
что ему эта выплата не назначалась.
приема пакета документов.
работодатель может вернуть через ФСС.
пособия из ФСС
о пособии
нет, не могут. по закону, если один из родителей не работает, а второй работает, то единовременное пособие выплачивается по месту работы.
а им-то что терять? государство все возмещает.
Не должны. Эти средства им возместит потом ФСС