Беременность и роды
На сколько опасен порок сердца плода выявленный на ранних сроках беременности?
Пишу по просьбе своей подруги. Беременность 14 недель. В 12 недель на УЗИ выявили порок сердца у малыша. На повторном ставят другой порок (подруге не озвучили какой именно) . Говорят, что порок не совместимый с жизнью, рекомендуют избавится от беременности, через месяц хотят вызвать искусственные роды. Документы забрали для консилиума, поэтому конкретных данных привести не могу. Доктор сказала, что раз порок виден уже на таком маленьком сроке - это очень плохо, еще и синдром Дауна ставят. На УЗИ нет костей носа, и воротниковая зона 2,2. Может ли ситуация изменится к лучшему за время беременности? Что можно предпринять уже сейчас? Очень хочется надеяться на лучшее...
Если честно, это очень опасно к лучшему не изменится! Конечно нужно сделать повторное УЗИ и специалистов которые именно на этом специализируютя, но если и они подтвердят диагноз, как это не страшно, пусть делает аборт! В своё время я лежала с девочкой в Ахмадете, не дай Бог, чего я там насмотрелась! Это и ребёнку мучения и родителям! А было такое, что родители приходили, а им говорили, что операцию делать не будут, потому что нет смысла и отправляли домой умирать! Это очень страшно! Передавайте подружке наши соболезнования и поддержку!
Надо записаться на УЗИ в больницу им. Бакулева, лучше, чем там сердце плода нигде не посмотрят. Если ваша знакомая в Москве, пусть доедет. А если в принципе для неё этот вопрос принципиален, пусть и из другого города едет.
Только врач ответит, пороки сердца бывают операбельны, а бывает что ребёнок не может выжить после родов. На счёт синдрома это нужно не по узи только смотреть, а ещё серьёзные анализы сдавать. Воротниковое пространство допустимо до 3-х мм на сроке 12 недель, а вот кости носа о многом говорят. Вообщем нужно идти ещё к другим врачам.
если ставят Дауна то при нем порок серца вполне может быть не совместимый с жизнью. Да и степень выраженности Даунов может разной быть. Есть мозаичные Дауны. А то вам тут напишут, что родился мозаичный Даун и школу с золотой медалью закончил. Только слово мозаичный забудут написать. Если на узи такие пороки видны. То аборт конечно показан. Но если женщина не хочет то пусть идет в роды. Плод с такой патологией маложизнеспособен. Если верьть описанию не захочет аборт делать грех на душу брать, родиться, а там бог сам рассудит забирать или нет.
1. слушайте, во всех крупных городах должны быть центры патологии ребенка, либо центры невынашиваемости - там могут доскональное обследование будущей мамы сделать.
2. а разве на сроке 12 недель можно вообще говорить о каких-то костях у ребенка? странно.. .
3. насчет прерывания решать вашей подруге, но без детального обследования - это большой риск!! ! моей знакомой на первом узи тоже поставили порок сердца ребенка. на втором "зайчью" губу и отсутствие почки и риск отсутствиия жизнедеятельности при родах!! ! она сходила с этими результатами с обычный центр по планированию семьи, где ей просто мозги на место поставили - как на таком раннем сроке можно говорить об мертвом плоде, если он во всю крутится у неё? а "зайчья" губа - это ваще кошмар - ребенок просто зевнул во время узи!!! !
так что смело пусть обследуется, в конце концов есть платное 3D-узи - там говорят лучше видно и слышно плод!!!! Удачи подруге!!!