Беременность и роды
Хочется узнать адекватное мнение...
Здравствуйте, все кому захотелось мне помочь! Мне 30 лет. Я беременна (4мес.) , первому малышу 2.5 года. Моя свекровь онкобольная. Перенесла 2 операции на головном мозге. После второй (1 мес. назад) начались изменения в личности (на окружающих реагирует через раз, не владеет руками, часто кричит от боли ночами и в течении дня и т. д.) . До беременности я с моими родными много помогала семье мужа. После первой операции (8 мес. назад) свекровь слегла и я с ребенком неделями жила в их доме в деревне, помогала и уходом за свекровью и работой по дому и приусадебному участку. Теперь, не смотря на информацию в Интернете о безопасности нахождения рядом с онкобольным, получила категорические рекомендации и от своего гинеколога, и от педиатра моего ребенка, и от семейного врача народной медицины не находиться рядом с таким больным. Сказала мужу, он отреагировал с такой волной негатива (в том ключе, что он не слышал всех этих специалистов и намекая на то, что я обманываю) абсолютно не обоснованно. Свою преданность его семье я продемонстрировала ценой своего здоровья (до беременности таскала на себе свекровь в туалет, обрабатывала землю в огороде, ухаживала за домашними животными - результат выбитые и перекрученные глубокие вены на ногах и воспаление седалищного нерва, до беременности сама лечилась) . Ваше мнение о вреде нахождения рядом с онкобольным в последней стадии заболевания беременной и маленького ребенка? Заранее спасибо!
Знаете, пусть простит меня ваш муж и его мама, но вы на 4 месяце беременности и вам вредны негативные эмоции. Тут ваш врач прав. А так же вреден тяжелый физический труд. Муж лучше бы нашел сиделку, чем орал. Умник.
И на собственном опыте скажу, не ждите что бы оценили и сказали спасибо, все как должное воспринимается.
Маму мужа жалко, но вашему мужу нужно о родном человеке самому побеспокоится, а не принуждать беременную жену. Не по мужски это.
Да, еще если ваша свекровь проходит лучевую терапию, то возможен повышенный фон радиации (Постоянная радиация. Катетер всегда удаляется только тогда, когда радиоактивное вещество полностью вводится в ткани . Благодаря этому радиоактивное зерно остается в тканях и радиация медленно и постепенно становится слабее. Важно знать, что больной должен временно прекратить контакты со всеми людьми, чтобы избежать их излучения.)
Не очень правильно, что муж ставит так вопрос ребром. Это ЕГО мама и Вас он может только просить, но никак не негативить. Я ухаживала за своей мамой и прекрасно знаю какого здоровья это стоит.
Понятия не имею, на сколько это ВРЕДНО. Будь это так, тогда все врачи и медсестры, работающие в онкоцентрах, давно бы вымерли: )
А вот то, что Вам беременной, не стоит таскать на себе тяжести и ворочать тяжелого больного человека и перегружаться физической работой- это однозначно.
Я думаю, что хотябы на период беременности и после родов, родные мужа САМИ в состоянии позаботится о СВОЕЙ маме. Тем более, что Вы уже "отработали" свою часть ухода за больной. Наверное, ТЕПЕРЬ пришла их очередь, заботится о своей маме. А Вам нужно думать о себе, своем здоровье и своих малышах.
У тебя есть выбор? Есть деньги-найми себе помощницу, конечно тяжело тебе. Потерпи, это его мать. Вместе ухаживайте.
я честно не слышала о вреде, но я вам очень сочувствую, что так много вам пришлось пережить, ухаживать за больным человеком очень тяжело, и физически, и морально
Вредно, так как вы будете все время на нервах.... Мужа тоже можно понять-мать все таки... НО ребенок!!! Тоже очень важно!!!!
не делай добра, не будет зла
рак как бы не передаётся, но во первых вам нервничать нельзя, во вторых если свекровь стала не адекватной, то она может просто испугать и мало ли как то не осознано навредить вашему первому малышу. тем более когда родите вам и вашему ребенку нужен будет покой. пока не родили можно пожить вместе, но ближе к родам я думаю вам нужно будет хоть первые 3 месяца пожить отдельно. удачи вам, сложная у вас ситуация! у меня самой была такая ситуация, когда у моей мама из-за рака пошла интоксиказия в мозг и она не узнавала не кого и была не адекватной, царство небесное!
бедненькая. муж твой эгоист. обьясни ему что это не твоя забота. за родной матерью так некоторые не бегают. короче не знаю я. жалко мне тебя ((((