Беременность и роды
Навеяли вопросом. От чего бывает послеродовая депрессия? Какие причины ее возникновения?
Из за однообразия, недосыпания, недопонимания. То была себе хозяйка, куда хотела ходила, вдоволь общалась, а тут бац и заперта в 4х стенах.
Оксана Гесс
Спасибо за ЛО!
гормональные изменения,кто то не замечает, некоторые сходят с ума
Оля Медведева
Ой, хотела 5 поставить и рука дрогнула. Извиняюсь.)
Вы совсем по другому живёте, внимание всё забирает малыш и вы в шоке, пойти ни куда нельзя, постоянно привязана к дому вот и последствия!
хех) села за ноут чтоб задать этот же вопрос)) ) не понимаю.. отчего она появляется?? ? я наоборот в эйфории пребываю))))))))
Оля Медведева
Я тоже слышала, что у некоторых после родов вырабатывается гормон радости.
У меня было очень спокойное состояние с сыном. Небыло перепадов ни в ту, ни в другую сторону.
Боюсь, а вдруг накроет... Беременности же разные, роды тоже.
Раз название есть-наверно и эт штука есть)
Мне послеродовой депрессией было заниматься некогда))))))))))))))
по статистике чем младше по возрасту мать, тем чаще послеродовая депрессия. Еще бывает, когда ребенок незапланирован, но рожден. Или если какие-то неприятности произошли накануне или сразу после родов: например, ребенок родился неожиданно больным.
Причина - пререстройка организма после резкого изменения.
И ещё безделье!
Если всё время чем-то заняты, то никакая депрессия не грозит - на неё просто нет времени!
И ещё безделье!
Оля Медведева
Безделие!? А мамам новорожденных есть когда бездельничать? Даже если и кто-то помогает, то ей точно не до безделия.
Невозможно с определенностью сказать, что именно служит причиной послеродовой депрессии. Судя по всему, свою роль здесь играют и физические, и эмоциональные факторы. Один из физических факторов — это резкое снижение содержания эстрогена и прогестерона (до уровня более низкого, чем до зачатия) в первые 24—48 часов после родов, что приводит к резким изменениям в организме. В результате может развиться депрессия, во многом обусловленная тем же, чем перепады настроения и нервозность в предменструальный период. Уровень гормонов щитовидной железы после родов тоже падает. Это может спровоцировать состояние, похожее на депрессию. Ввиду всего вышесказанного ученые называют послеродовую депрессию «биохимическим и гормональным расстройством» .
В одном медицинском бюллетене выдвигается такое предположение: послеродовая депрессия иногда обусловлена нарушением пищевого баланса, например дефицитом витаминов группы В.
Усталость и недосыпание тоже могут создать почву для развития депрессии. Вот что говорит врач Стивен Альтшулер: «В послеродовый период из-за упадка сил и вынужденного недосыпания может появиться склонность преувеличивать проблемы. Некоторые женщины приходят в отчаяние, чувствуя, что им не под силу то, с чем они легко справлялись до родов, когда не страдали от перепадов настроения и высыпались» . Депрессивное состояние могут усугублять и эмоциональные факторы, связанные с незапланированной беременностью, преждевременными родами, утратой прежней свободы, беспокойством по поводу своей внешности, недостатком поддержки со стороны близких.
Уныние и чувство неполноценности у женщины может появиться также под влиянием следующих весьма распространенных мифов: у нормальной женщины умение нянчить ребенка заложено от рождения и привязанность к нему появляется сразу, ребенок — само совершенство и не доставляет никаких хлопот, а хорошая мать исполняет свою роль безупречно. В жизни, однако, все выглядит несколько иначе. Навыкам ухода за младенцем нужно учиться, привязанность к нему часто развивается лишь со временем, некоторые дети доставляют больше хлопот, некоторые меньше, и ни одна женщина не в состоянии в совершенстве выполнять материнские обязанности или быть идеальной матерью.
Оля Медведева
Страшно как! Надеюсь меня это не каснется.
эт точно)) ) если свободного времени вагон, тут не только депрессия начнется)))
Оля Медведева
Вы видимо не так понимаете. Депрессия - это не сериальное состояние, когда мама с постели годами не встает и на ребенка своего даже не смотрит.
Мама с депрессией может быть и загружена делами по горло, но настроение у нее раздражительное, плаксивое, агрессивное. Если это ежедневно происходит, то это депресия.
Оксана Гесс
Чё ты гонишь? Вот родишь, узнаешь про вагон свободного времени!
Я не знаю что такое послеродовая депрессия, первые три месяца я вообще как робот была: кормлю, стираю, готовлю, убираю, на улицу как зомби. Лишней мыслишке в голове места не было. А потом смотрю, а у меня такая красивая девочка, лапочка дочка, улыбается мне когда просыпается, ручки тянет.. . какая тут депрессия - один позитив. Все от нас самих зависит, нужно быть позитивнее видеть положительные моменты, а не концентрироваться на негативе
Роды её причина. Логично?)