Единокровные (однородные) — происходящие от одного отца, но разных матерей.
Насколько процентов у таких детей совпадает геном? Могут ли они быть очень похожи?
Беременность и роды
Насколько близки дети близнецов (отцов) , (матери разные) ? И можно ли называть таких детей Единокровными?
Близнецы отцы-это НЕ ОДИН ОТЕЦ. Это 2 совершенно РАЗНЫХ человека, со схожим генотипом. Схожим, но не одинаковым. Близнецы НИКОГДА не совпадают на 100% генетически, т.к нет двух одинаковых молекул ДНК-комбинации генов строго индивидуальны.
Но совпадение там большое, в % соотношении, но 100% совпадения не будет НИКОГДА.
А дети этих родителей будут еще менее генетически родственными, т.к наследование генов в генетике-сложная наука, и даже из двух детей, рожденных от отцов-близнецов, совпадений может быть очень мало. Особенно если дети унаследовали много черт от матери.
Даже если отцы близнецы женились на сестрах близняшках-от этого дети этих пар не будут считаться ни близнецами, ни единокровными.
В генетике есть генотип ( сочетание генов) и фенотип ( внешние проявления этих генов)
Генетически разные дети от разных матерей, но близнецов-отцов могут иметь какой нибудь общий признак, передавшийся им от отцов-например яркие голубые глаза или кудрявые волосы. Этим они будут похожи.
Но не более того.
Таким образом обеспечивается закон о биологическом разнообразии на планете. Природа не воспроизводит ОДИНАКОВЫЕ организмы.
Но не более того.
Даже дети одного отца и одной матери далеко не всегда похожи. А иногда вообще не похожи!)
чего вдруг они единокровные? разве что один из близнецов шустрил, пока второй спал)))
шанс есть, но не обязательно. Там столько комбинаций возможно.... Мы с сестрой родные и -ну совсем не похожи!