Беременность и роды

Это правда, что если у ребёнка и у матери разная группа крови или резус - беременность и роды будут тяжёлые?

и если у кого-то были, в чём "тяжесть" выражалась.. и как решали?)
Согласна с Галкой!!!! обычно во время первой беременности проблем не возникает!!!! А чтобы в последующих не было проблем, при рождении первого ребенка не с твоей группой, надо в течение двух суток после родов вкалывать маме иммуноглобулин и все будет в норме!! ! Я сейчас беременна, у меня отриц, а у мужа - положит, антител нет, так что все нормально!!!!
Ольга Маликова
Лучший ответ
У меня с дочкой разные группы крови, про роды написали в карте, что тяжелые (дочка развернулась во время схваток и пошла "рукой"), но я после них спросила врача: "А в каком месте нудно было орать? " вот и судите сами, родила за 25 мин (на столе) , вся родовая деятельность прошла с 10 утра до 20.55 вечера.
Лилия Бубнова
Ольга Антропова То что у вас дочка "с ручкой" вышла-это не от группы крови зависит! Когда я рожала, то ПЯТЕРЫМ поставили-"с ручкой",а 6 на шею гипс наложили. И это в одной палате. А тяжёлые-потому что долго рожали. Но это точно не связано с группой крови!
Нет. У нас с сыном разная родила легче, чем дочь со своей группой крови. Имеет значение только резус. И то у всех по разному.
разная группа крови - нет, а резус - если только у мамы отрицательный, а у ребенка положительный
Тогда резус-конфликт, врачи будут проверять кровь на антитела
Не правда. У нас разная группа крови и я очень легко родила
Jessica Lacson
Если резус конфликта нет, то разные группы крови НИКАК не влияют на течение бер-ти и сами роды.
Смотря какая "разная". Какая именно.
Может быть конфликт, но врачи это предвидят (должны брать анализ на антитела, если предполагается такой конфликт) и готовятся.
Раньше, когда про группы крови не знали, это называлось "родовая горячка", и от неё умирали через два дня - или женщина, или ребёнок, или оба.
Сейчас, если до родов все анализы сделаны правильно - то смертельный исход не грозит. А можете и вообще ничего не почувствовать.

Зависит ещё от того, были ли раньше переливания крови. В общем, там много факторов, если группы разные, или резус - то нужно смотреть всю картину в целом.
Это если у мамы и папы резус разный-тогда проблемы будут!
Светлана Цхай
Наталия Кузнецова Не обязательно.
Екатерина Кириленко Не факт, что будут. Также и с группой. Могут быть, а могут - нет.
группа крови роли не играет. только резус фактор.
если у матери резус отрицательный, а у отца положительный, то у плода тоже будет резус положительный и возможно развитие у плода гемолитической желтухи.
а второй ребенок у этой пары вообще может родиться мертвым.
Зуля Боровкова Подскажите пожалуйста, мы на эти все дела не обращали внимания.
У меня положительная, а у бывшего мужа отрицательная. Я вынашивала
своего малыша с вечной угрозой и часто лежала в больницах. И родился наш малышик
действительно с желтушкой, которая быстро прошла. У моего ребенка значит тоже положительная
группа крови?
Людмила Гребенёва неправду вы говорите. У нас тоже ресус фактор не совпадал с отцом ребенка. У меня" -" у него "+". Ребенок унаследовал мой резус. А у подруги была аналогичная ситуация, ребенок родился с "+" но никаких проблем не было. Тут все может быть по-разному, в зависимости от организма и от того какая по счету беременность, а также от количества предыдущих абортов если они были. При первой бер. очень редко бывают осложнения.
если резус у мамы "-", а у плода "+", то может быть резус конфликт, но сейчас это легко корректируется. на роды это не влияет
а группа крови, у меня 1, у дочки 2, 100% конфликт, на роды не влияет, проявляется длительной желтушкой.
проблемы могут быть только в случаи отслойки плаценты и перемешивании крови.
Школа-Гимназия №252 отслойка плаценты тут ни причем, перемешивание крови - вообще бред.
такое чуство, что биологию в школе вообще никто не учил.
При первой беременности и если до этого не было абортов, очень редко бывают осложнения.