Беременность и роды
Сколько пеленок нашить к рождению малыша (из ситца и фланели) какие размеры удобнее? Что еще не сложное можно самой сшить?
Поделитесь опытом :) из прочитанного в инете кажется штук 20 надо где то пополам ситцевых и фланелевых. я рожу примерно в конце апреля, но у нас лето крайне северное :) тепленького тоже надо. а размеры думаю 120 на 120 или 120 на 90. Как думаете?
я вот тока вчера сама озадачивалась подобным вопросом. мне тоже в конце апреля рожать и я решила, что по пять штук того и того будет достаточно. размер буду брать 120х80. они не маленькие и не большие. потом в кроватку стелить вполне нормально.
а не сложно еще и распашонки нашить. по одной купить и по ним шить.
Первого ребёнка я родила 2 мая и до месяца пеленала.... у меня было 10 ситцевых и 5 фланелевых пелёнок. Вполне хватило. Размеры 120/80-90 оптимально-удобные.
Второго ребёнка не пеленала вообще, так как в пелёнках ребёнку было не комфортно и он в них орал. Поэтому обошлась двумя фланелевыми (подстелить где-нибудь в поликлинике и т. д.)
Если будете пользоваться одноразовыми подгузниками, то много, если многоразовыми, то мало. Размер по размеру кроватки шейте.
у меня было 5 ситцевых и 5 фланелевых, вполне хватило
Сейчас не пеленают. Нам для общих нужд фланелевых 4-5 штук за глаза и за уши хватило, а ситец только деньги переводить. Распашенки можно без проблем самой шить, нолзунки и чепчики, только если это не первые разы за швейной машинкой. И конечно любой осилит простынки и пододеяльники.
а зачем столько много то? мне 5-ти штук хватило.
Маргарита Пустовалова
я так поняла если постоянно в памперсах, то и 5 хватит, а я думаю что дома пеленками, подгузниками все таки попользуюсь. или все равно много?
НЕ нужно столько много.. . по 5-7 вполне хватит. Сколько того пеленания-то? Ну максимум месяц... а потом вы его никакими пеленками не запеленаете.
Размер 120*90 вполне приемлемый.
мне ситцевые не пригодились, только фланель... размер - 0,8 на 1,2 метра.... распашонки, ползуны, чепчики - для дома всё можно сшить самой, а на выход купить или родные надарят
Простынки по размеру матраца, бортики на кроватку, легкое одеялко. У меня 2 пеленки было, и памперсы.
Побольше размер лучше. Еще можно распашонки и наволочки на подушечку. Но учтите, что пеленками вы перестанете очень быстро пользоваться. Я уже подзабыла тонкости, но точно помню, что они очень быстро перестали использоваться. Сейчас вообще детей не пеленают (во всяком случае, уже 13 лет назад мне сказали, что этого делать не нужно)
А зачем шить и так много? Или вы подгузниками пользоваться не будите?
У меня 6 штук ситцевых и 8 фланельки... думаю хватит... но мне рожать вот-вот... памперсами пользоваться буду только на ночь
))))))прям как в советские времена. пипец. нафига их шить? купи не парься. деть растет с такой скоростб, что ты и будешь успевать только шить. я делала так: бодик, памперс, комбез х/б тонкий с ручками, чепчик, и в тонкую пеленку, чтобы руки не мешали. все. матала я это пеленание. тюки пеленок.
Я тоже по старинке накупила пеленок, а доча с самого рождения отказалась заматываться. Вот теперь пользуюсь ими только куда нибудь подстелить : в кроватку, в коляску и т. д. Так что нашейте штук по 5, а там по смотрите, если деть захочет пеленаться 0 то дошьете, если нет, то такого количества будет достаточно.