Беременность и роды

Что такое послеродовая депрессия и как она проявляется? У вас была?

Итак, вы стали мамой. Отшумели восторги родственников, давно завяли
цветы, с которыми счастливый папа встретил вас из роддома.

Начались суровые будни, заполненные до последней минуты детским
плачем, стиркой, глажкой, уборкой и готовкой.

Вы крутитесь целыми днями, как белка в колесе, и все равно ничего не
успеваете. Вам плохо, все валится из рук, вас никто не понимает, а терпение
уже на пределе. Что происходит? Похоже, что у вас послеродовая депрессия.

СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ:

• У вас глаза постоянно на мокром месте – вы плачете по поводу и без
повода.
• Плач ребенка вызывает у вас приступ ярости. Вы готовы сделать все,
что угодно, лишь бы этот маленький тиран, наконец, замолчал.
• У вас стойкое ощущение, что все родственники следят за каждым
вашим шагом, и только и ждут того, чтобы вы сделали что-то не так –
тогда они с полным правом будут учить вас жизни.
• Вы чувствуете себя абсолютно беспомощной перед лицом обстоятельств.
Вам некуда спрятаться, никто не может вам помочь, защитить и взять на
себя груз материнских забот. Страшно за себя и еще страшнее – за ребенка.
При этом вы не испытываете никакой радости, ухаживая за малышом, хотя
исправно выполняете все предписания врача. Да, вы родили этого младенца,
но он вам по-прежнему чужой.
• Вы каждую минуту боитесь сорваться, поэтому стараетесь следить за
собой как можно строже. Но внутри вас словно сжимается какая-то
пружина, все сильнее и сильнее.
• Секс вызывает у вас чувство глубокого отвращения.
• Не хочется лишний раз даже подходить к зеркалу. Всю беременность вы
так мечтали о том, что после родов опять станете стройной и легкой, но
реальность оказалась к вам слишком сурова. Самые узкие джинсы
по-прежнему лежат на дальней полке, а вам приходится довольствоваться
широкими балахонами, как на шестом месяце. Собственный вид вас раздражает.

Послеродовая депрессия необязательно включает в себя все описанные
симптомы, но если у вас есть хотя бы четыре из них – это повод серьезно
задуматься.

ЗАЧЕМ НУЖНО БОРОТЬСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ?

• Во-первых, от нее страдаете не только вы, но и ребенок. Ведь он, несмотря
на то, что совсем маленький, тоже чувствует, что он вам чужой. Значит,
у вас нет эмоционального контакта – столь важного в этом нежном возрасте.
Установлено, что послеродовая депрессия мамы негативно влияет на
ребенка, особенно на формирование чувства безопасности, внутренние
механизмы самозащиты, концентрацию, развитие речи.

• Во-вторых, если нет помощи со стороны и ваших собственных внутренних
резервов для борьбы с депрессией, то она не «рассосется» сама по себе.
Наоборот, ваше состояние с каждым днем будет только усугубляться.
Помните рассказы мам и бабушек о том, как первый год своего ребенка
(особенно, первенца) они вспоминают как кошмарный сон? Кошмарный
сон может продолжаться от нескольких дней до нескольких лет. И чем
дольше он длится, тем больше влияет на все стороны жизни семьи.

Аня Безрукова
Лучший ответ
не, у меня эйфория была) ) и до сих пор))
Это состояние характерно тем мамочкам, которые представляли себе ребенка, как агукающую куколку, писающую с рождения на горшок, не болеющую и не плачущую никогда!! !
Это состояние присуще тем мамам, которые уверены, что после выписки из роддома тут же побегут на фитнес, парикмахерскую, на день рождения и что куча желающих тут же объявится, чтобы посидеть с "агукающей куколкой")
По-разному проявляется. Чаще всего плачут. У мамы моей была, она рассказывала, что когда меня из роддома принесла, положила на кровать, и все только плакала, типа что ей теперь со мной делать. Но сколько это продолжалось, не знаю. Но бывают и другие проявления, например, агрессия, тогда мать может и вред ребенку причинить.
не было у меня ничего подобного.
Была после первого ребенка, а со вторым-третьим не до депрессии стало
Самал Назарова
Не думай ни чего дурного и всё пройдёт как надо.
нет, на нее не оставалось времени
да.... я хотела ребенка, но первые месяцы было все просто ужасно. она беспокойная, спала мало, грудь не сосала, сцеживаться времени не было, потом начался застой, далее воспаление, закончилось это все больницей и разлукой с литем на 2 недели. потом снова привыкала к ней...
Алена Гатина
А представьте : грудь болит из-за комков, вся в капустных листьях, я в слезах из-за этого и из-за того что малая спит немного и то днем, а все время плачет от газиков и ничего ей не помогает, животик болит.
Как тут до депрессии не докатиться.
была я думала сума сойду
Оксана 1111
это фигня депрессия от ребёнка?
Наталия ***
Была первые три недели - ощущение, будто просвета не будет, что жизнь закончилась, что я одна на всем белом свете, хоть с крыши прыгай. При этом осознаешь некоторую несоразмерность своего состояния и реального положения вещей
Eaa Eaa