Беременность и роды

Пробка, 38 недель. Сегодня утром отошла пробка, через сколько могут начаться роды? Нужно ли ехать в роддом на осмотр?

Я бы смотрела по обстоятельствам, известным только вам.
Как далеко вы живете от нужного роддома? Как быстро туда успеете? Сколько человек с вами в доме, или одна? Кто сможет если что помочь и т. д. Да, роды могут начаться после отхождения пробки в этот же день или в последующие. Но я бы наверно поехала в роддом чтобы хотя бы посмотреть открытие. Не всегда хорошее открытие сопровождается хорошими схватками. Отхождение пробки ВСЕГДА указывает на начавшееся открытие шейки. А вот какое оно у вас на данный момент-определить можно только в роддоме. Бывает и такое, что пробка отошла и в роддом приезжают уже с приличным открытием и откуда ни возьмись начавшейся родовой деятельностью.
У меня например при первых родах с момента отходжения пробки до момента когда я держала ребенка на руках прошло 7 часов... И сюда все включается-приход к маме ( с нашей квартиры) вызов Скорой, приемный покой и т. д... Т. е события развивались настолько быстро, что никто предположить не мог. И сидеть высиживать ждать схваток там было некогда.
Я думаю если вы приедете в приемный покой просто посмотреться, и будет видно что это только-только начало, вам предложат лечь или же предложат пока домой.
Вообщем смотрите сами конечно. Но насчет родов-я паникер. Слишком много видела разных вариантов развития событий, порой практически непредсказуемых.. .
Анна Зверева
Лучший ответ
От одного часа до двух недель.
В роддом не надо.
Вообще можно и в течении двух недель родить. Но у меня пробка вместе с водой пошла, поэтому я сразу в роддом поехала и во время успела, роды стремительные. А так вообще в роддом не надо если нет вод и схваток.
Никуда ехать не нужно. Когда начнутся схватки или воды отойдут, тогда и поедете.
Роды могут начаться и через полчаса после отхождения пробки (у меня так было в четвертые роды) , а можете еще 2-3 недели проходить (третьи роды начались через 10 дней после отхождения пробки).
не надо никуда ехать. не факт, что роды сразу начнутся. ждите схваток.