Беременность и роды

Как Вы относитесь к партнёрским родам?

Обдумывали с мужем такой вариант родов, он очень даже не против. . .Он итак со мной по всем врачам ходит, всем интересуется. . да и знаю по себе, когда он рядом намного меньше нервничаю и переживаю...
Очень положительно, если отношения в семье изначально крепкие и доверительные, всё будет нормально
Maralа М.
Лучший ответ
Посидев на ОТВЕТАХ достаточно длительное время, сдала следующие выводы о плюсах присутствия мужа на родах:

- Принести водички!
-Позвать медсестру
- Сделать массажик)) )
ОЧЕНЬ важные вещи!!! )

Я не против просто потому, что не собираюсь тащить мужа туда, где ему не место. Это не для нас. Остальные пускай сами решают.
Предпочту, чтобы меня встречали красивую, улыбающуюся, с чистеньким малышом на пороге родильного дома, а не корчащуюся в родах!
мне это было не нужно и вообще это не приветствую
ну а все остальные, как их душенька пожелает, так пусть и делают
я против! считаю, что нечего там мужчине смотреть! а то, что ходит ваш мужчина сейчас с Вами, например, по врачам и УЗИ, это еще не значит, что и на роды нужно ему с Вами идти! это уже совсем другое и эстетичного там ничего нет, чтобы он это наблюдал! кому как, может, конечно.. и некоторые женщины не против, может, чтобы их мужчина видел их в таком вот состоянии, далеко не привлекательном, но лично как я, на мой характер, мнение, я бы своего не пустила со мной рожать! даже если бы он и хотел вместе! нечего там мужчине делать и видеть это все, в таком виде!
Даша Князева
Виктория Кушнир он не брезгливый далеко и не такое видел в жизни) ) не будет же он прям с врачом стоять и ТУДА глазеть)) ) рядом, за руку держать ))
Алёна Белых На самом деле большинство
против из-за устоявшихся "традиций" в стране. В США или
Великобритании просто не представляют, как это, чтобы роженица была совершенно
одна, без близкого человека. Если поступает одна, связываются с мужем,
подругой, мамой, сестрой, тетей, да кем угодно, только не одна.
Я не отношусь, у нас уже это в прошлом, муж присутствовал на родах и не жалеет ни он, ни я)
я лично против. нечего ему там делать.... а смотреть тем более не на что
однозначно да, тем более если он сам не против. мы вместе рожали, муж даже на потуги остался, хотя я предлагала ему выйти. после сказал, что если, что то и второй раз пойдет. до сих пор гордится, что увидел сына в первые секунды появления на свет. еще сказал, что ничего противного там не увидел (хотя перед этим пытались видео родов посмотреть - он на третьей минуте отказался) и сексуальную жизнь мы востановили через три недели после родов (а то пугают, что муж после жену больше не хочет) . а мне его присутствие очень помогало и морально и физически (масажик, воды подать, медсестер звать не было нужды, т. к. мы были вместе) . единственное, что переживал сильнее, но зато после просто окружил заботой. если переживаете за эстетичность, пусть будет с вами во время схваток, а на потуги выйдет.
Наталья Ванжа
Мой решил что пойдёт сам, но у нас проще-у меня кесарево, там недолго и ужасов всяких нет. Всё тихо, спокойно
Я предпочитаю умирать в гордом одиночестве..)) более того.. меня все в этот момент раздражает, любой звук, любое прикосновение... мне наоборот все мешаю... Так что я против!
**** Musul'manka ***
...рожали вместе вторую дочь)
Стоял совсем рядом и первым увидел родившуюся головку!
Был поражен процессом ...не ожидал от меня такого волшебства, не ожидал, что я настолько сильна... .
плакал от счастья... .
Берите мужа с собой! Там по ходу определитесь со степенью визуальной близости к процессу родов! Удачи!)
Регина Хорина
Алёна Белых А почему на третью вместе не пошли?:)
Виктория Кушнир спасибо Вам:)
Я против! Мы ж с мужиками в армию не ходим? Вот и им нечего делать на родах.
Виктория Кушнир ну это разные вещи, по сути. Да и в армии нету такой услуги) а что.. я бы пошла)
Евгения Шарифулина а мы армию с мужем "не планировали" это не плод нашей любви, гос-во за нас решает.
лично мне он там был не нужен, я лаже попросила его мне не звонить, так как не до него было. сказала что сама пощвоню как смогу.
а что касается в целом моего отношения к партерским родам- кому как больше нравится, с мужем, так с мужем. со мной в роддоме девчонка лежала так она вообще с подругой своей мамы рожала
Негативно отношусь. Не хотела бы чтобы в таком состоянии меня видел муж. Потом всякое желание интимной близости отпадет - это в лучшем случае. В худшем - папашки будущие в обморок падают при родах жены.
Улдай Бакаева
Maralа М. Просто нужно психологически настроить мужа. Рассказать, как это будет происходить, посмотреть какие-нибудь передачи (например, по TLC сейчас постоянно идут по вечерам) . Объяснить, что это нормальный физиологический процесс, что в какой этап будет происходить. Просто не нужно в первую очередь самой женщине делать из этого трагедию и драму.
А в наших суровых российских условиях близкий дееспособный человек просто обязан находиться рядом, чтобы прийти на помощь, позвать мед. персонал, покомандовать если что.
Регина Хорина глупости)
В каком таком состоянии?
Если есть любовь, то не отпадает и ничего у мужиков не падает! А нет любви, ничем не спасешь семью...
Положительно. Но желательно подготовится к партнерским родам чтобы муж знал что делать и в обморок там не плюхнулся)
Maralа М. В качестве подготовки очень нравятся передачи в позднее вечернее время по TLC. Называются по-разному: "Истории из роддома", "История одного рождения", "История рождения: где они сейчас" что-то типа такого.
Виктория Кушнир у нас есть специальные курсы.. вот думаем пойти. Пусть послушает, подумает. . Может передумает, а может и нет)))
Мы родили двоих вместе... И третьего родим... Это нормально.
Я бы хотела, но только чтобы в первом периоде был рядом. Но он у меня трусит... ((((((
Ната Щукина
Я с мужем первую рожала, на второго сказал тоже обязательно со мной будет. Не слушайте тех кто не рожал с мужем и против.

Я хотела с мамой рожать и муж не горел желанием, но мама не смогла приехать и муж решил побыть со мной.

В общем говорит "Если б я не был при родах наверное всовсем по другому бы относился, а так будто сам рожал", "При вторых родах точно тебя не брошу" )))))
Смотря какой роддом! У нас родовая была рассчитана на 2 рожениц. . Там и так народу хватает, я бы не обрадовалась, если бы в самый ответственный момент там находился еще и какой-то левый мужик. . Да и своего бы не потащила, пусть подготавливается к появлению малыша, но дома...
Maralа М. Для рожающих с партнером предусматривается отдельная родовая.
Женщины! Давайте хоть одно таинство сохраним для себя. Ну должна же быть в женщине загадка! И пока мы там мучаемся на родильном столе, мужики пусть мучаются в догадках и от любопытства, как ЭТО у нас получается.
Татьяна Аракчеева О каком таинстве идет речь, если вы рожаете не одна в глухом лесу, а в окружении посторонних людей(возможно и мужеского пола)?
Я была очень против. Но так случилось, что умудрилась родить дома (скорая даже доехать не успела) и он героически все выдержал и даже помогал где надо. В обморок не плюхнулся, хотя даже готов не был. И желания ко мне не пропало. Если у вас обоих желания рожать вместе, то действуйте. Все будет хорошо. И вы им гордиться будете, как я горжусь своим мужем. Удачи.
Мила Ко
Я категорически против, я не хотела бы чтоб мой муж видел как я мучалась, да и сам процесс рождения. . Я считаю, что мужчине такое видеть не стоит..
Maralа М. Читала большое количество форумов по этому поводу, большинство из тех, кто
"за", говорят, что в процессе родов голос врачей как будто не слышали
вообще и подчинялись только тому, что говорит муж. Вот и был у них передатчик:
врач говорит мужу, а муж передает жене.
отрицательно
Мы с мужем вместе рожали) Мне было не так страшно) И спинку потер, и за медсесетрой сгонял.. .
Я-за!
Maralа М. Отношения ведь хуже не стали? Почувствовали, что стал с бОльшим трепетом к Вам относиться?
Вот все девочки самоотверженно рассуждают о том, как это выглядит и т. д. А вот тот момент, что муж может оказать реальную поддержку: напомнить про дыхание ( в идеале заранее с ним отработать на рефлексе его голос слушать) , массаж и пр. не упоминают, а ведь как следствие это помощь РЕБЕНКУ. Если женщина орет, неправильно дышит у ре гипоксия может быть. Да и в наших реалиях врачей порой не дозовешься. Я за, но роды первого периода (схватки) , на потугах он не нужен фактически.
Rita Leagun
Я против, не чего ему там делать! По врачам та ходить это одно.. . но он же с вами к гинекологу не ходит что б поддержать...
Виктория Кушнир к гинекологу, на узи, и анализы в 8 утра относит
мы тоже рожали дочь вместе)
гениальная акушерка когда доченька уже лежала на груди сказала ему придерживать головку типа мамочке неудобно - страхуй. и я через плечо видела КАК нежно он смотрит и пытается помочь)) ) сейчас дочке 5 лет. и иногда наблюдаю как он на нее смотрит точно такими же глазами как тогда, как то сквозь время) а через 2.5 часа мы с ним топали по длиннющему коридору - впереди медсестра с малышкой на руках а за ней мы под ручку) еще и пошутили что гуляем как на набережной) )
партнерские никак не повлияли на интимные отношения - а семью укрепили однозначно!