Беременность и роды

Студенты на родах. Нормально ли это?

Вчера в одиннадцать часов утра рожала моя подруга. Говорит, в самый ответственный момент, тобишь потуги и появления малыша на свет, ввалились десять студентов, окружили ее и наблюдали весь процесс. Разрешения у нее даже не спросили. Вот мне интересно, так всегда поступают? Это нормально вообще? Даже элементарно у женщины нельзя спросить? ? Я просто в шоке.
Если бы привели курс из кАлинарного техникума, то это был бы нонсенс, а студентам-медикам учится надо. Мне было по барабану, у меня было занятие поинтереснее, мне рожать надо было))
Светлана К
Лучший ответ
Нормально - роддом учебная база ВУЗа или коллежда. А Вы бы предпочли, чтобы врачи учились теоретически?
Надежда Гречко
Так поступают в гос. учреждениях. Потому что на базах этих учреждений---бывают кафедры мед. институтов. И это наша система---учить студентов на живом материале. Зарубежом кстати чтоб такое посмотреть и поучиться на живом объекте---пришлось бы раскошелиться. Частная жизнь и прочее. НО у нас своя школа. И хочешь здесь лежать---будь добра. . послужи науке) . Я не то что бы одобряю это, даже наоборот с тз пациента---но это данность
У нас в 70 роддоме--кафедра акушерства и гинекологии--так там все это в порядке вещей... Будущему врачу нужно живое непосредственное видение процесса родов, а не кино! а женщине в родах --все равно! мне- в тот момент -хоть полк солдат поставь--до барабана!
Полина Гросс
Наоборот, хорошо, перед студентами медики роженице максимум внимания уделят)
На моих родах тоже были студенты и никто моё мнение не спрашивал.
Irina Khan
у меня так было 31 год назад.. правда у меня все закончилось.. думаю. передохну немного.. ан нет.. надо было все на мне показать.. у меня тоже никто не спросил..
Nadezda Weselska
Меня это спасло в первые роды. Вернее сына. Меня долго мучили, сын все не мог родиться.. у меня уже родовая деятельность закончилась. А тут профессор студентов привела. Мне уже все равно было. Окружили они меня и тут профессорша как заорет на акушерку и ...матом ее.. да- да, честно. Схватила полотенце и выдавила ребенка. Он 3 раза в пуповине, удушье. Но благодаря ее вмешательству последствия минимальные. Это правда было 27 лет назад. Так что я за студентов)))
У моей подруги так было, тоже в процессе была и врач студентов завела и давай на ней объяснять и показывать как что проходит.
на роды к женщине практикантов имеют право пускать только с ее согласия. Это мне еще брат рассказывал, когда учился. а сейчас сам врач. Их пускали ток 1 раз по согласию и то 4 человека из 6 в обморок бахнулись) ) В противном случае пишите жалобу, не молчите
Покажите мне женщину, которая, если ее спросят, согласится, чтобы на ее родах присутствовала куча посторонних людей?) ) поэтому и не спрашивают, что никто не согласится. Конечно крайне неприятно, но обычно когда рожаешь не думаешь о том, кто вокруг находится, главное, чтоб нормально роды приняли!
Anna Stelmahova
Студенты на родах - это нормально. Всем роженицам как-то до них никакого особо и дела нет. А вот представьте студенты-парни присутствуют на приеме при осмотре на кресле девушки-девственницы - это нормально? А я в свое время с этим столкнулась, причем моего разрешения никто и не спрашивал даже, из-за своей скромности я даже не смогла даже выразить свое недовольство.
мне как то аборт делали студенты-практиканты, а что такого, как им учиться, на кроликах что ли
в спец. роддомах, на основе универах без разрешения имеют право вводить, а вот в обычных обязаны еще письменное согласие роженицы взять.
:)ужас какой . я бы за себя не отвечала в такой момент, повезло студентам что не на меня нарвались :))
Lilia Gavel
Думаю нужно было сначала спросить!!! а потом впускать посторонних
Мне было бы все равно кто бы присутствовал
я рожала, по палатам лазили как зомби 3 пацана и 1 девушка-студенты, они бродили из палаты в палату-когда меня зашивали один из них, стоял прям рядом красный от страха увиденного и брезгливо кривлялся-вот его реакция отвращения мне была не приятна
Raisa Kenenbaeva
Ну вообще-то Вас должны предупредить и спросить Вашего согласия. Меня в больнице на сохранении когда лежала смотрела практикантка под руководством врача, но перед этим мне представили её и спросили разрешения на осмотр.
Они вообще стерильные? Пусть учатся на тех, кто не против или когда всякие бомжихи -пьяницы рожают. А то многие сейчас курят, например, или заболевание в скрытой форме, а они на моего малыша дышать будут без моего согласия??
Студенты на родах это нормально и не только на родах )) А вот то что разрешение не спросили это плохо, показатель что к вам относятся как к куску мяса. Ну культура у нас такая пока к сожалению (((
Lera Sviridova