Беременность и роды
Девочки, вопрос недавно рожавшим (+)
Подруга говорит что рожала с капельницей в руке. Я плохо переношу когда у меня в руке иголка, даже когда кровь из вены берут, не по себе, могу в обморок упасть. Как Вы рожали ( если естественным путём) , действительно с капельницей? Или может быть можно как-то без неё обойтись?
Ставится обычно не капельница в вену, а просто катетер. (если роды не предполагается стимулировать и проводить медикаментозные вмешательства) Капельница обычно ставится в других случаях, а иногда ограничиваются ПРОСТО КАТЕТЕРОМ.
Катетер ставится практически ВСЕГДА для того, чтобы постоянно иметь доступ к вене.
Иногда развитие событий при ЕР бывает непредсказуемым, ВСЕГДА есть риск внезапного и массивного кровотечения.
При таком массивном кровотечении реакция организма как правило следует незамедлительно-во избежание еще бОльшей кровопотери, все крупные сосуды и вены спазмируются, сокращаются, и вены, видимые на локтевом сгибе становятся не видимыми.
У врача и акушера просто не будет время для наложения жгутов, просьбы "поработать кулачком" и поиска вашей спрятавшейся вены.
Счет идет на минуты, и доступ к вене должен быть получен незамедлительно. Вот чтобы не терять время на такие поиски и прокалывания вен, ставится катетер. Всем и обязательно.
В такой катетер часто не ставится капельница, но он служит местом мгновенного доступа в случае чего.
Это не страшно, и на ваше состояние не повлияет. Но и без этого-никак.

Виктория Зебольд
Спасибо!!!
Мне оба раза ставили бранюлю (катетер) . В процессе по необходимости его использовали. Капельницу ставили, когда уже родила. Вот честно-мне было все равно, стоит у меня в вене игла или нет. Даже с анестезией не до того
рожала без нее но с катетером в руке.
вам на иглу в руке будет пофиг, уж поверьте))
первые роды -2009 год- прямо в приемнике катетор в вену поставил, потом через него лекарства вводили и капельницу ставили.
Вторые роды -2012- без катетера и капельниц.
Племянница месяц назад родила. Без капельниц. Ее делают по показанию врача, если есть какие-то проблемы.
Да, с капельницей. В процессе даже и не заметите, как ее поставят. Да и как снимут тоже.
Да, ставили катетер, и говорили руку не сгибать. Это скажу, скажу я вам, не очень удобно....
Рожала с капельницей, т. к роды стимулировали окцитоцином.
Эту фигню ставят всем. И не снимают потом сутки.... А то мало ли что. Лично мне даже вену прокололи, когда ставили (свезло, сестра без опыта попалась) , я даже не придала значения.... Через него наркоз делают, если там осложнения. Не волнуйтесь! Если хотите потренироваться - попросите у доброй тёти доктора из Вашей ЖК укольчики, курсом, штук 10....
Первый раз: роды стимулировали, в руке был катетор, так как вводили окситоцин. Рожала в итоге с капельницей, так к концу родов и вторую руку задействовали - роды были тяжелыми. После родов поставили капельницу с глюкозой.
Второй раз: катетер поставили как только в роддом поступила. Они это делают для того, чтобы потом в любой ситуации можно было оперативно поставить капельницу. Катетер был хороший импортный, дискомфорта ноль, с ним и руку сгибать можно, да и вообще совершать любые движения (в первый роды - катетер доставлял неудобства) . Родила отлично и капельницу, как положено, поставили после родов.
P.S. Сама безумно боюсь иголок в вене, шок из детства. В первую беременность аж бледнела, когда кровь из вены брали (((( во вторую попалась замечательная медсестра, я и не замечала как она это делала и страх по-тихоньку отступил. За третим когда пойду, может вообще иголок боятся перестану))))))
Когда лежала на сохранении то ставили катетор так я сознание потеряла... а рожала без всяких капельниц, анестезий и прочего..
мне ставили капельницу, но схватки были настолько болезненными, что я даже не заметила, как мне ее поставили
Рожала месяц назад, очень боюсь уколов, всю беременность со скрипом сдавала кровь из вены. Приехала в роддом с открытием 3см, мне прокололи пузырь и схватки стали очень болезненные. В родовой сразу поставили катетор и капельницу, когда ставили катетор было не больно и не страшно, все мысли были о правильном дыхании во время схваток. Больно было когда делали эпидулярку
Рожала давно, но без капельницы. Впервые слышу про капельницу. Все знакомые тоже без капельниц рожали, даже те, которые недавно.
ЕР, без капельницы
Я рожала 4 месяца назад мне не ставили капельницу хоть у меня и вызывали роды мне вводили какуета жидкость в матку после сразу начались схватки и спустя 8 часов я родила а знакомая у меня раньше меня рожала на неделю ей ставили капельницу но мы в разных роддомах рожали мне кажется что это индивидуально как протекают роды если все хорошо то не будут ставить если что то не так пошло то поставят