Беременность и роды

Девочки, вопрос недавно рожавшим (+)

Подруга говорит что рожала с капельницей в руке. Я плохо переношу когда у меня в руке иголка, даже когда кровь из вены берут, не по себе, могу в обморок упасть. Как Вы рожали ( если естественным путём) , действительно с капельницей? Или может быть можно как-то без неё обойтись?
Ставится обычно не капельница в вену, а просто катетер. (если роды не предполагается стимулировать и проводить медикаментозные вмешательства) Капельница обычно ставится в других случаях, а иногда ограничиваются ПРОСТО КАТЕТЕРОМ.
Катетер ставится практически ВСЕГДА для того, чтобы постоянно иметь доступ к вене.
Иногда развитие событий при ЕР бывает непредсказуемым, ВСЕГДА есть риск внезапного и массивного кровотечения.
При таком массивном кровотечении реакция организма как правило следует незамедлительно-во избежание еще бОльшей кровопотери, все крупные сосуды и вены спазмируются, сокращаются, и вены, видимые на локтевом сгибе становятся не видимыми.
У врача и акушера просто не будет время для наложения жгутов, просьбы "поработать кулачком" и поиска вашей спрятавшейся вены.
Счет идет на минуты, и доступ к вене должен быть получен незамедлительно. Вот чтобы не терять время на такие поиски и прокалывания вен, ставится катетер. Всем и обязательно.
В такой катетер часто не ставится капельница, но он служит местом мгновенного доступа в случае чего.
Это не страшно, и на ваше состояние не повлияет. Но и без этого-никак.
Ольга Илючик
Лучший ответ
Мне оба раза ставили бранюлю (катетер) . В процессе по необходимости его использовали. Капельницу ставили, когда уже родила. Вот честно-мне было все равно, стоит у меня в вене игла или нет. Даже с анестезией не до того
рожала без нее но с катетером в руке.
вам на иглу в руке будет пофиг, уж поверьте))
первые роды -2009 год- прямо в приемнике катетор в вену поставил, потом через него лекарства вводили и капельницу ставили.
Вторые роды -2012- без катетера и капельниц.
Племянница месяц назад родила. Без капельниц. Ее делают по показанию врача, если есть какие-то проблемы.
Юля Исайкина
Да, с капельницей. В процессе даже и не заметите, как ее поставят. Да и как снимут тоже.
Да, ставили катетер, и говорили руку не сгибать. Это скажу, скажу я вам, не очень удобно....
Рожала с капельницей, т. к роды стимулировали окцитоцином.
Эту фигню ставят всем. И не снимают потом сутки.... А то мало ли что. Лично мне даже вену прокололи, когда ставили (свезло, сестра без опыта попалась) , я даже не придала значения.... Через него наркоз делают, если там осложнения. Не волнуйтесь! Если хотите потренироваться - попросите у доброй тёти доктора из Вашей ЖК укольчики, курсом, штук 10....
О.
Оля ...
Первый раз: роды стимулировали, в руке был катетор, так как вводили окситоцин. Рожала в итоге с капельницей, так к концу родов и вторую руку задействовали - роды были тяжелыми. После родов поставили капельницу с глюкозой.

Второй раз: катетер поставили как только в роддом поступила. Они это делают для того, чтобы потом в любой ситуации можно было оперативно поставить капельницу. Катетер был хороший импортный, дискомфорта ноль, с ним и руку сгибать можно, да и вообще совершать любые движения (в первый роды - катетер доставлял неудобства) . Родила отлично и капельницу, как положено, поставили после родов.

P.S. Сама безумно боюсь иголок в вене, шок из детства. В первую беременность аж бледнела, когда кровь из вены брали (((( во вторую попалась замечательная медсестра, я и не замечала как она это делала и страх по-тихоньку отступил. За третим когда пойду, может вообще иголок боятся перестану))))))
Когда лежала на сохранении то ставили катетор так я сознание потеряла... а рожала без всяких капельниц, анестезий и прочего..
мне ставили капельницу, но схватки были настолько болезненными, что я даже не заметила, как мне ее поставили
Юлия *~Бик~*
Рожала месяц назад, очень боюсь уколов, всю беременность со скрипом сдавала кровь из вены. Приехала в роддом с открытием 3см, мне прокололи пузырь и схватки стали очень болезненные. В родовой сразу поставили катетор и капельницу, когда ставили катетор было не больно и не страшно, все мысли были о правильном дыхании во время схваток. Больно было когда делали эпидулярку
Рожала давно, но без капельницы. Впервые слышу про капельницу. Все знакомые тоже без капельниц рожали, даже те, которые недавно.
Q*
Queen***** *****
ЕР, без капельницы
Я рожала 4 месяца назад мне не ставили капельницу хоть у меня и вызывали роды мне вводили какуета жидкость в матку после сразу начались схватки и спустя 8 часов я родила а знакомая у меня раньше меня рожала на неделю ей ставили капельницу но мы в разных роддомах рожали мне кажется что это индивидуально как протекают роды если все хорошо то не будут ставить если что то не так пошло то поставят