Беременность и роды

вопрос тем дамам которые рожали сами

в первый раз мне прокалывали пузырь, и делали клизму, схваток не было.
А вот если рожать ну со схватками, ничего не прокалывая. нужно ли делать клизму
Клизма обязательна при любом раскладе.
Алена Степанова
Лучший ответ
как это связано? если не сделают, обделаетесь на род столе обязательно.... вряд ли клизма хуже...
Мне делали. Пузырь порвался сам.
Д К
Клизма и бритье - процедуры, выполняющиеся по желанию роженицы. На этот счет еще несколько лет назад вышло постановление минздрава. Так что если не хотите, можете отказаться.
Если все идет "в штатном режиме", то клизму делают не зависимо от наличия схваток.
Хоть как рожайте, клизму делать нужно.
А при чем одно к другому? ?
Если в роддоме делают клизму то без разницы есть схватки или нет .

Я так понимаю первый раз вам сделали клизму, прокололи пузырь и вызывали схватки.
Если схватки уже начались то ведут делать эту процедуру) ) а потом рожать .
Ирина Швец
Ну да. Клизьма обязательна, иначе все содержимое кишечника у Вас в потугах выйдет. Вот как то так)
Клизму не для схваток делают, а чтоб когда надо было тужиться, не обкакаться)
**
**жакон **
Нужно. Клизму делают в любом случае.
Хотя мне не делали в последних родах, потому что я в роддом приехала с раскрытием 7см, они боялись, что я на унитазе рожу.
Shahnoza Ablayeva
клизму делают, чтоб не обсраться во время родов.)) )
я оба раза ехала со схватками. в первые роды мне клизму делали и пузырь тоже прокалывали. а вот во вторые роды я приехала с раскрытием 8 см, и мне клизму делать не стали, т. к. было уже опасно
Balysh Kenesova
Обязательно!
Akniet Baltabaeva
если успевают - всегда делают
не во всех роддомах делают клизму раз! прокалывание пузыря что бы отошли воды и начались схватки от клизмы тут ничего совсем не зависит, обязательно делают клизму что бы женщина там не обосралась это же элементарно!
Olga Sivko
Первый раз пузырь лопнул сам (на тот момент я уже была в роддоме) схватки были с периодичностью в 3-5 минут. не сильные.... меня отправили на клизму, второй раз плановое было что на следующий день буду прокалывать пузырь в 8 утра, поэтому в 7 утра пошла на клизму, так что даже если схватки все равно делают клизму!
Клизма обязательна, и причем тут схватки и клизма? где связь? клизму делают чтобы кишечник чистый был что бы при родах не об ка.... ся)
Ljudmila Visnevskaja
А у нас не делают клизмы и сказали уже давно . Тюмень
а у нас в роддоме клизму не делают уже, говорят не нужно. но когда я буду рожать я попрошу, даже заплачу чтоб мне её сделали, а то на родах будет сюрприз))))
У нас в Киеве надо приезжать на роды уже подготовленной. Не успели - никто ничего делать не будет. Я себе покупала микроклизму Нормакол, и когда собиралась ехать в роддом сама себе ее поставила, и сделала все остальное.
Конечно надо! так весь нагадить можно, все таки потуги когда начинаются вы попу сморщить и воздержать какашку не сможете, для этого делается клизма.
мне не делали клизму, я уже со схватками приехала и не делали.
у меня воды отошли, сразу же отправили на клизму... ну а потом рожать естественно
{Mashulya} Kosinskay