Беременность и роды

Почему беременным нельзя шоколад?

В шоколаде содержится кофеин, который является стимулятором центральной нервной системы. О положительном воздействии на организм как на ваш, так и ребенка, ничего не известно. Но кофеин способен влиять на обмен кальция. К тому же, в таких продуктах, как печенье, шоколад, конфеты, очень много так называемых пустых калорий. Замените их высокополезными продуктами с низким содержанием жира и сахара: фруктами, овощами, крекерами из муки грубого помола или такими же хлебцами.
Татьяна Махалкина
Лучший ответ
можно. Я ела и дети родились здоровые - без диатеза и без аллергии
можно, немножко. чтобы аллергии у малыша потом не было.
И я ел. И ничего!...
Кто сказал? Можно но в меру
Айжан Тынбаева
Считается, что он может спровоцировать аллергию.
Можно. Но не много.
Ирина Мотина
Почему нельзя? Можно! Только перебарщивать нельзя. Кушать надо в меру.
глупости. можно, но не увлекаться. с молочным аккуратно, а вот горький свыше 75% какао можно сколько влезит, только не на ночь
S- Lana
Недавно учёные сделали интересное открытие. Оказывается, во время беременности нельзя отказывать себе в шоколаде. Ведь им можно снизить риск развития такого осложнения, как преэклампсия. Шоколад, а именно чёрный шоколад, содержит большое количество вещества под названием тиобромиды, стимулирующие работу сердца. Эти вещества расслабляют гладкую мускулатуру и расширяют кровяные сосуды. Его и раньше врачи использовали для лечения болей в грудной клетке, повышенного артериального давления и утолщения стенки артерий.

Преэклампсия выражается скачками артериального давления и наличием белка в моче. По мнению учёных у этого патологического состояния есть много общего с заболеваниями сердца. Поэтому специалисты предполагают, что если шоколад хорошо влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, то его можно использовать и для профилактики преэклампсии. В проведённом исследовании участвовало 2291 женщина, родившие по одному ребенку. Их опрашивали по сколько они съедали шоколада в первом и третьем триместре беременности. Ещё ученые определяли уровень тиобромидов в пупочной крови новорожденных.

У женщин, которые ели шоколада больше других и у которых концентрация тиобромидов была максимальной, реже отмечались осложнения беременности. У женщин, съедавших по 5 и больше кусочков шоколада каждую неделю в третьем триместре беременности, риск развития преэклампсии на 40% меньше, чем у женщин, принимавших шоколад менее 1 раза в неделю. Похожая, но слабее (19%) связь выявлена и относительно первого триместра беременности. Тиобромиды улучшают кровообращение между матерью и плодом через плаценту.

Преэклампсия очень серьезное осложнение беременности. Поэтому версия того, что шоколад снижает риск ее возникновения, нуждается в подтверждении и в более масштабных исследованиях.

Я его трескала тоннами)
беременным можно всё! но по-немножку
да можно что за глупости если посудить то ничего нельзя нужно леч на кровать и лежать всю беременность... просто в основном надо кушать овощи, фрукты, супчики... т. к. полезную пищю... а что касается сладкого мучного и. т. д. просто в мере, а если кушать то утром т. к. за весь день эти калории сгорают, а вечером яблочко и гречку... воть...
Anel Muratova
Первый раз слышу.... Я ела... А вообще: ведь можно то, чего нельзя, когда уж очень хочется!!!
Наталья Шмидт
Чтоб детей с самого раннего периода к сладкому не приучивать)))))))))
можно, но в меру! Я лично не могу без шоколада! Единственное, где-то читала, что после того, как ты съешь шоколад, малыш в животике начинает играться, кувыркаться и тд.!
не слышала такого. после родов нельзя-точно .врачи ругают -говорят матка плохо сокращается и у ребенка живот может разболеться
я ела, ничего не случилось.
всё можно, понемногу, главное не увлекаться
а что, правда нельзя? может если много есть, у ребёнка будет диатез.
Помногу нельзя, потому как аллерген, а ребенок питается через кровь матери и получает аллергены вместе с ней.
Myamlina1992
кто сказал? я ела!!!
А то девочка родится!!!
Впервые об этом слышу!
Кто такое сказал?: -)Я ела и все живы.
Когда ешь много шоколада плацента быстро стареет. В итоге плацента уже готова рожать, а плод ещё нет! Это действительно так, подруга моя из-за этого в восемь месяцев лежала в больнице на сохранении.