Беременность и роды
Роды при плохом зрении
Девочки, можно ли рожать самостоятельно при близорукости? один глаз -3,5,другой -2,5...Или только кесарево (чего, собственно, не хочется)?
а причем тут зрение и роды? Вам бы к врачу...
Нурзада Амирбекова
при том, что от натуги у нее глаза могут лопнуть и слепой может остаться
Лидия Мочалова
самая прямая связь.
Со мной в палате женщина лежала, 21 год, не помню, какие у нее диоптрии были. но не маленькие, родила сама. Вам надо проконсультироваться с врачом, есть специализированные роддома. Легких Вам родов!)
У Вас совсем маленькая миопия (близорукость) . Я рожала с -6, Моя невестка с -8. Все рожали естественно. КС рекомендуют с большой степенью близорукости. Главное состояние сейчатки. Поэтому всё решает офтальмолог.
это вы обсуждайте со своим окулистом.
Это зависит от состояния сетчатки и других показателей. Вас отправят к окулисту, он уже даст добро на ЕР или КС. Я рожала сама при -8. Потому что все нужные показатели были в норме.
Окулист определяет. Посмотрит состояние сетчатки, глазного дна и скажет вам, можно самой или показано КС.
Моя знакомая 2 года назад родила через КС именно потому что окулист настоял на КС, слабое зрение было, я правда не знаю что именно (близорукость или еще что-то)
Только врач это может определить!
поговорите с врачом, бывали случаи, что с -6 рожали сами
Это самый частый вопрос, который слышат окулисты от будущих мам. На самом деле ситуаций, полностью исключающих естественные роды, не так уж и много - это отслойка или дистрофия сетчатки, которую не удалось пролечить с помощью лазерокоагуляции до родов. Тогда при большой физической нагрузке во время потуг в проблемных зонах сетчатки могут произойти разрывы или её отделение от прилегающей к ней сосудистой оболочки глаза. А вот близорукость без изменений на глазном дне (независимо от её степени) противопоказанием к естественным родам не является.
консультируйся с окулистом. если нет некроза сетчатки, внутриглазного давления и прочих неприятностей - то ЕР. у меня целый "букет" по этой части - так то КС без вопросов.
Зрение - не показание.. . У меня подруга сама родила при - 7... Кесарево, если давление глазное
Таня Попова
ой, успокоили...) не хотелось бы кесарево, врач сказал, что давления нет... а вот начиталась статей в интернете всяких....
Подруга сама рожала.. . и не первого.. . второго.. . а у нее вообще -7-8, если еще не хуже. Все в порядке