Беременность и роды
Почему в странах бывшего СССР рожать после 25 - уже поздно?
А в Америке - еще рано? Вопрос задан потому, что идет давление со стороны знакомых и родственников. И даже врачей.
Никто в СССР не устанавливал кому и когда рожать, и во сколько лет рожать. Моя мама родила меня в 34 года. И мне советовала не надо рано рожать, надо получить образование, работу и ни когда не зависеть от мужчины. Надо созреть и быть материально готовой к материнству.
Не слушай никого и не поддавайся давлению! Удачи!
Не путайте физиологию и социально-бытовые аспекты. С точки зрения физиологии и сейчас считается, что первого ребёнка нормально родить с 20-до 25 лет. Раньше можно, но не у всех организм ещё полностью к этому готов, позднее - тоже никто не запрещает, но здоровье женщины с годами лучше не становится. После 35 лет тоже рожать не запрещено, но детородная функция к этому возрасту уже не та, что в 20-25 лет, намного выше вероятность генных мутаций и хромосомных сбоев. Поэтому у гинекологов есть свои установки - "возрастных" женщин нужно более тщательно обследовать. Но диктовать им когда рожать или запрещать - никто и не думал.
После 23-х лет вероятность рождения первенца здоровым уменьшается на 5% в год.
Ну можно подумать что в странах бывшего СССР все рожают исключительно до 25))))
Откуда такая информация? Врачи рекомендуют родить первого ребенка от 21 до 27 лет. т. к здоровье наших женщин порой уступает здоровью женщин с Запада, только и всего, правительство хочет иметь здоровый генофонд и здоровое потомство, а что думают на этот счет сами люди мало кого интересует. Я согласна с Nadia, что надо подготовиться морально, физически и финансово к материнству, а уж потом и рожать в свое удовольствие!
Не поддавайтесь на давление со сторон врачей и родных. Когда Бог даст, тогда и родите. По моему мнению чем позже, тем лучше.
Это аксиома, после 25 женщина считается старородящей, это было и есть! А уж какие причины и какие у кого дети, это дело другое.
Ага и штамп о замужестве еще нужно до 23 лет поставить, а то старая дева. Совок и есть совок. Привыкли, что жилье государство дает семейным в первую очередь, а если успеть еще детей родить, то метраж будеит побольше. А врачи уже менее категоричны и страшное слово старородящая заменяют на старшего возраста. А родственичкам, которым поиграться с внуком не имется, своих еще посоветуйте родить.
Менталитет такой у нас вот и всё) На Западе не лезут в частную жизнь, никто никого не прессует и никого не затрагивает тема детности-замужества. Там незамужняя бездетная дама в 40 никого не волнует, она сама себе, это только в России принято устанавливать какие-то мерки и границы.
Что это за страны такие? Если Азиатского и Кавказского региона, тогда причина в менталитете и традициях, как мне кажется.
я рожала в 35))). так как подходящего мужика все не было.
сейчас жалею, что поздно. Пришлось кесариться, большинство после 35 кесарят. К тому ж как бы ни была женщина независима, помощью воспользоваться приятно. Хотя бы своих родственников (родителей), хотя бы моральной. а после 35 - родственники часто умерли уже, или очень стары. Кстати, хороший мужик так и не нашелся. А когда ребенок подрастет, буду уже старая искать, объективно. это минусы, о которых молчат те, кто говорит, что в любом возрасте можно. Можно, но гораздо легче и и с минимумом негатива - рано. Я жалею, что в 25 не родила. Думаю, жизнь бы лучше сложилась, и по здоровью и личная